Миллиарды на казахстанский спорт: справедливо ли это
Во сколько обходится казахстанцам спорт? Простейший расчет и анализ госзакупок региональных властей показывает солидные бюджетные инвестиции – более 25 млрд тенге на 2021 год.
Редакция Orda.kz выясняла, хватит ли денег на то, чтобы сделать спорт по-настоящему массовым, а выступления отечественных спортсменов на мировых аренах поднимали бы нашу страну в мировом рейтинге.
Суммы, выделяемые на развитие профессионального спорта в Казахстане (данные актуальны на 18.03.2021):
- Нур-Султан – 691 млн тенге;
- Алматы – 1,4 млрд тенге;
- Шымкент – 6,4 млрд тенге;
- Жамбылская область – 245 млн тенге;
- Акмолинская область – 266 млн тенге;
- Атырауская область – 3,2 млрд тенге;
- Актюбинская область – 1,1 млрд тенге;
- Карагандинская область – 2,1 млрд тенге;
- Павлодарская область – 1,2 млрд тенге;
- Северо-Казахстанская область – 2,6 млрд тенге;
- Восточно-Казахстанская область – 2,5 млрд тенге;
- Западно-Казахстанская область – 973 млн тенге;
- Костанайская область – 1,3 млрд тенге;
- Мангистауская область – 966 млн тенге.
За многомиллиардные бюджетные вливания в регионах планируют развивать хоккей, футбол, шахматы и другие виды спорта.
Нур-Султан

Здесь планируют провести соревнования по волейболу, подготовить к мировым выступлениям сборные команды по велоспорту, баскетболу и настольному теннису.
Алматы

Почти полтора миллиарда тенге пойдут на подготовку команд по баскетболу, хоккею и футболу к участию и "завоеванию призовых мест".
Шымкент

Городские власти 6,2 млрд тенге решили отдать ФК "Ордабасы". Традиционно эта футбольная команда считается одной из богатейших в стране. Из года в год ее бюджет увеличивается. Несмотря на то, что денег хватает на призовые места, в список чемпионов команда так ни разу и не попала.
Павлодарская область

В области будут развивать баскетбол, волейбол и другие виды спорта. Кстати, в прошлом году приостановлена деятельность одной из самых титулованных футбольных команд страны: "Иртыш" задолжал в бюджет почти миллиард тенге.
Карагандинская область

Спортивный бюджет предусматривает не только развитие спорта, но и выпуск телевизионных программ "Завтрак с чемпионами" и "Арена".
Местные телевизионщики на сумму в 10 млн тенге должны будут снимать спортивные новости, репортажи и делать анонсы соревнований, спортивно- массовых мероприятий, записывать интервью со спортсменами и тренерами. Помимо этого журналистам нужно будет делать "обзор" аккаунтов известных спортсменов в социальных сетях, писать материалы о событиях в истории карагандинского спорта.
Содержательное наполнение телевизионных программ должно осуществляться в контексте приоритетных направлений государственной информационной политики.
Авторитетный спортивный журналист Иван Резванцев уверен, что суммы, которые выделяют местные власти на спорт, нельзя назвать огромными.

Иван Резванцев
- К примеру, ФК "Ордабасы". Если сравнить с тем, что было раньше, то 6,2 млрд тенге - не такая уж и большая сумма для казахстанского футбола. В нынешнем сезоне клубам пришлось хорошенько затянуть пояса. Перед началом сезона отечественные клубы покинуло рекордное количество легионеров. Впервые за последние годы тренеры стали делать ставки не на заезжих гастролеров, а на свои кадры, - говорит г-н Резванцев.
Иван убежден, что руководители казахстанских клубов привыкли жить за счет государственных дотаций и другого пути развития не представляют. И отмечает как достойный пример для подражания сербскую модель развития спорта. В этой стране практически все футбольные клубы переданы в частные руки и из госказны денег не получают.
- При этом сербский футбол сумел догнать бразильский по числу легионеров, выступающих на чемпионатах различных стран. Интересный опыт есть у россиян. В соседней стране власти дали понять олигархам, что если те эксплуатируют народные недра, то просто обязаны вкладываться или содержать профессиональные футбольные, баскетбольные, хоккейные и другие клубы, - говорит спортивный журналист.
Он отмечает, что в отдельных видах спорта Казахстан занимает лидирующие позиции в мире. У нас есть немало опытных тренеров и уникальных самородков, которые, даже не имея стабильного финансирования, показывают результаты, достойные уважения.
Однако в нашей стране пора отказаться от финансовой зависимости спорта от госбюджета, то есть от советской системы финансирования любительского и профессионального спорта.
"Нашей стране необходимо реформирование всего спортивного хозяйства, в том числе и на законодательном уровне".
- Мы пытаемся объять необъятное, вкладывая деньги практически во все олимпийские виды спорта. Но такую роскошь могут позволить себе только лидеры мировой экономики – США, Китай, Россия, Великобритания… Остальным приходится делать ставку на отдельные виды спорта, чтобы составить им конкуренцию, - уверен спортивный журналист.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



