Миллиардный проект помешал реализовать акимат инвесторам в Карагандинской области

cover Фото: пресс-служба прокуратуры

В Карагандинской области прокуроры выявили факты нарушения законных прав инвесторов со стороны уполномоченных органов, передаёт Orda.kz.

На сегодня в регионе реализуются 36 инвестиционных проектов на сумму 401,4 млрд тенге. Установлено, что уполномоченные органы не должным образом ведут работу с инвесторами.

К примеру, в ТОО KyzylArayCopper при реализации проекта стоимостью 112,5 млрд тенге длительное время не могли начать строительство линий электропередачи через сельхозугодия из-за не договоренности с крестьянскими хозяйствами. Между тем, местный исполнительный орган не предпринимал меры по разрешению проблемы.

Более того, аким Шетского района в нарушение требований закона «О местном государственном управлении и самоуправлении» заключил с ТОО меморандум о сотрудничестве, где предусмотрел обременяющие обязательства для инвестора.

"После вмешательства прокуратуры области меморандум отменен, достигнута договоренность с землепользователями и начато строительство линий электропередачи", - отметили в прокуратуре.

Проект «Строительство горно-перерабатывающего комплекса «Алмалы-2» планирует создать порядка 700 рабочих мест.

Читайте также:

Лента новостей

все новости