Миллиард на бетонной лжи: в Каскелене сотни дольщиков остались без квартир и денег

В Алматинской области завершили расследование в отношении строительной фирмы ТОО «Торедо». Компанию подозревают в крупном мошенничестве, сообщает Orda.kz.
По информации Агентства по финансовому мониторингу, с 2021 по 2023 год компания рекламировала в социальных сетях строительство жилых комплексов: НОМЕ, «НОМЕ Южный», НОМЕ SAU и НОМЕ МAK. При этом фирма не имела ни лицензии, ни разрешений, ни проектно-сметной документации на строительство. Грамотная таргетированная реклама привела к ТОО «Торедо» более 100 клиентов, которые доверились и отдали им 972 миллиона тенге.
Кроме того, у строительной компании не было даже обязательной гарантии от Единого оператора жилищного строительства. Строительство шло с грубыми нарушениями, сроки срывались, а дома так и не были сданы. Когда люди поняли, что их обманули, они обратились в полицию.
"С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью свыше 240 млн тенге, в том числе 12 земельных участков, девять автотранспортных средств, недостроенное трёхэтажное здание и частный дом. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Дело направлено в суд",сообщили в АФМ.
Другую информацию по уголовному делу ведомство засекретило, ссылаясь на тайну следствия.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы