Компанию депутата столичного маслихата накажут за точечную застройку в Алматы
Фото: Elements.envato.com
Строительную компанию «Достық Құрылыс Алматы», которая связана с депутатом маслихата Астаны, уличили в нарушениях при точечной застройке в южном мегаполисе, сообщает Orda.kz.
Пару недель назад в социальных сетях распространилось видео, снятое в районе пересечения улиц Жандосова и Навои в Алматы. На этих кадрах было видно, что новый жилой комплекс возводят практически вплотную к уже существующим домам. Авторы публикаций в соцсетях указывали, что здание, вероятно, строят с нарушениями.
Мы обратились с запросом в акимат Алматы, где подтвердили, что в конце февраля в отношении ТОО «Достық Құрылыс Алматы» провели внеплановую проверку. Выяснилось, что компания-застройщик возводила новый ЖК без прохождения экспертизы, а также без сопровождения технического и авторского надзоров.
«По результатам проверки в отношении застройщика ТОО «Достық Құрылыс Алматы» составили административные протоколы по двум статьям КРКоАП (ст. 316 ч.1, ст. 321) и выдали предписание об устранении допущенных нарушений в срок до 23 мая»,
сообщил заместитель управления градостроительного контроля Алматы Олжас Тулебаев.
Если застройщик не отчитается об устранении нарушений в установленный срок, в его отношении проведут ещё одну внеплановую проверку. И в случае, если требования ведомства не будут выполнены, компании могут выписать крупный штраф по административной статье.
ТОО «Достық Құрылыс Алматы» существует с 2023 года. Строительная компания принадлежит другому ТОО, Qaz Stroy Standart. А его, в свою очередь, через частную фирму Damu Development Holding Ltd. контролирует действующий депутат маслихата Астаны VIII созыва Абзал Сагымбаев.
Ранее мы подробно рассказывали о том, как застраивали Алматы в разные десятилетия — в 2000-е и в 2010-е.
Читайте также:
Лента новостей
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана
- Государство никак не может продать коммунальную компанию дочери Кайрата Шарипбаева
- Второе повышение за лето: свет в Алматы может подорожать с 20 августа
- Танкеры боятся идти к КТК: Казахстану грозит сокращение нефтедобычи
- Дожди, грозы и град: в Казахстане ожидается резкая смена погоды
- Казахстан будет получать криптовалюту от бизнеса по новой стратегии: что изменится для майнеров
- Член сборной Казахстана по охоте с ловчими птицами держал дома 35 краснокнижных хищников
- Битва за никотин? Общественница заявила о попытке изменить правила для табачной индустрии
- Казахстанцы «покупают» по-разному: почему статистика торговли вызывает вопросы у аналитиков
- Стафилококк у поваров и грязная кухня: почему отравились больше 100 человек в Кандыагаше
- Экс-аким Актюбинской области Тугжанов поехал послом в Узбекистан
- На Алаколе построят дамбу за три миллиарда тенге
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях



