Миллениалы и поколение «Z» доминируют на рынке труда в Казахстане

cover Фото: Pixabay.kz

Сегодня 60% рабочей силы в Казахстане составляют миллениалы и поколение «Z».

О том, как демографические изменения повлияли на национальный рынок труда, рассказала на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.  

Сегодня подрастает поколение родившихся после 2000 годов. Ежегодно на рынок труда выходит более 300 тысяч молодых людей. Уже сегодня 60% рабочей силы составляют миллениалы и поколение «Z». К 2030 году этот показатель достигнет 80%.  

«Эта тенденция, текущая сложная ситуация и потенциальные вызовы указывают на необходимость пересмотра политики занятости. Главной задачей станет увеличение доходов населения за счёт предоставления качественных рабочих мест, а не просто занятости», – отметила глава Минтруда.

Для обеспечения молодёжи рабочими местами начали проводить онлайн-ярмарки вакансий на крупных и средних предприятиях. В мае этого года совместно с группой компаний ERG в пилотном режиме организовали онлайн-ярмарку для выпускников учебных заведений и молодёжи до 35 лет. Компания предоставила 350 рабочих мест. В течение недели приняли на работу 159 молодых людей из разных регионов страны.

В период с 24 по 30 июня пройдёт первая онлайн-ярмарка вакансий, к которой будут иметь доступ все казахстанцы без привязки к территории, где размещено предприятие.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости