МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
Коллаж: Orda.kz
На правительственном часе в сенате вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун сообщил, что все сёла подключат к интернету до конца 2027 года. К этому сроку сельские населённые пункты обеспечат связью на 100 %, а в части из них заработает Starlink. Но для выполнения плана нужны деньги, сообщает Orda.kz.
По словам сенатора Сакена Арубаева, накануне представители МИИЦР обещали, что в ближайшие годы к широкополосному интернету подключат все сёла и аулы. Потому как при нынешнем обеспечении интернетом продолжать цифровизацию в аграрном секторе, по мнению депутата, практически невозможно.
«Есть около 6200 сёл в Казахстане, из них доступ к широкополосному интернету имеют только 4458 или около 70 %. В 2813 сельских населенных пунктах интернет до сих пор только 3G, в более 1300 сёл интернет вообще отсутствует», отметил депутат.
Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун заявил, что уже 2606 сел подключены к широкополосному интернету по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). До конца следующего года подключат еще около трёх тысяч, а до конца 2027 года интернет по ВОЛС будет более, чем в 90 % сельских населенных пунктов.
«Оставшиеся 10 % сел обеспечат интернетом посредством спутниковых технологий. Для этого мы уже договорились со Starlink, OneWeb и некоторыми китайскими поставщиками спутникового интернета, чтобы они разместили свои мощности на территории Казахстана», уточнил Дмитрий Мун.
Он заявил, что сейчас нет технических ограничений для предоставления интернета во все сёла и аулы. Но есть вопрос выделения бюджетных средств. Только для проведения ВОЛС общий объём инвестиций составит 323 млрд тенге.
Министр цифрового развития Жаслан Мадиев еще в сентябре сообщал, что Казахстан планирует привлечь четырёх крупнейших операторов спутникового интернета. Помимо американского Starlink, это британская OneWeb, китайская SpaceSail и американская Kuiper от Amazon.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо



