МИД Узбекистана выразил протест в связи с жестоким обращением с мигрантами в Москве
Скриншот видео Gazeta.uz
Посольство Узбекистана направило ноту Министерству иностранных дел России по поводу ситуации в Москве, где во время рейда силовики грубо и унизительно обращались с трудовыми мигрантами, сообщает Orda.kz.
В МИД Узбекистана провели совещание с российской стороной по вопросам миграции. Узбекистанская сторона выразила обеспокоенность сообщениями о несанкционированных проверках и фактах неуважительного, а порой и грубого отношения к гражданам Узбекистана на территории России.
Накануне в московском районе Строгино сотрудники ОМОН провели жёсткий рейд в общежитии для трудовых мигрантов, расположенном на одном из объектов Минобороны РФ. По словам очевидцев, силовики выгоняли мужчин из комнат, а тех, кто медлил, подгоняли пинками и подзатыльниками. На видеозаписях, опубликованных в социальных сетях, слышны оскорбления в адрес мигрантов.
«Мы обратили внимание на то, что подобные случаи абсолютно несовместимы с дружественными отношениями между нашими странами и что необходимы конкретные меры по их предотвращению. Республика Узбекистан считает своей приоритетной задачей защиту прав и интересов своих граждан, проживающих и временно находящихся за рубежом», подчеркнули в МИД РУ.
Ведомство призвало российские структуры с уважением относиться к гражданам Узбекистана, не допуская унижения их чести и достоинства.
В министерстве также сообщили, что посольство РУ направило МИД РФ официальную ноту с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников силовых органов. В документе указано, что произошедшее демонстрирует нарушение прав человека.
«МИД Республики Узбекистан держит данный вопрос на постоянном контроле и продолжит принимать дополнительные меры при необходимости»,заявили в министерстве.
Несколько месяцев назад дипломатический скандал разгорелся между Россией и Кыргызстаном. Поводом тогда тоже послужил рейд в Москве, во время которого задержали и избили граждан КР. После этого случая Бишкек направил Москве официальный протест.
9 июня в МИД Казахстана объяснили, как в РФ усложнили правила въезда для граждан РК и будет ли наша страна принимать зеркальные меры.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане приостановили приём заявок на лечение за счёт пенсионных
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана



