Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля
Фото: U.S. Embassy Jerusalem / Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего главы Минобороны Израиля Йоава Галланта. Их обвиняют в военных преступлениях, сообщает Orda.kz.
По заявлению МУС, Нетаньяху и Галлант якобы виновны в «преступлениях против человечности и военных преступлениях», совершённых с 8 октября 2023-го по 20 мая 2024 года. Ордеры на их арест засекречены, чтобы не разглашать данные о свидетелях.
МУС считает, что премьер и бывший министр обороны Израиля должны понести уголовную ответственность как соучастники ряда преступлений, а именно «использования голода как метода ведения войны», убийств, преследований и «других бесчеловечных действий». Их также обвиняют в организации насилия в отношении гражданских лиц.
«Есть веские основания полагать, что оба обвиняемых намеренно и сознательно лишали гражданское население Газы предметов, необходимых для выживания, в том числе еды, воды, медикаментов и медицинского обслуживания, а также топлива и электроэнергии», — говорится в сообщении МУС.
Международный уголовный суд уже грозил арестом Биньямину Нетаньяху и Йоаву Галланту. В мае прокурор МУС потребовал выдать ордеры не только на их задержание, но и на арест их непосредственных противников — трёх тогдашних лидеров палестинского движения ХАМАС.
Читайте также:
Лента новостей
- Удары по газовой инфраструктуре, гибель министра, взрывы в аэропорту: что произошло за день на Ближнем Востоке
- В Костанае мужчина застрелил бывшую жену
- Наурыз с роботами, кокпаром и ярмарками: куда сходить в Астане в праздничные дни
- Крупнейшие компании Казахстана предложили сделать прозрачнее
- Убийство семьи в Атырауской области: подозреваемого заключили под стражу на два месяца
- Взрыва газа из-за кафе в доме опасаются жильцы пятиэтажки в Алматы
- Под его хиты танцевал весь мир — Рики Мартин выступит в Алматы
- «Пока ситуация в РФ не улучшится, у нас ничего не получится»: фермеры не могут продать тонны лука даже по 30 тенге
- Акимат Алматы пообещал вместе с частным бизнесом привлечь в город $60 млн
- «Проломили голову»: адвокат заявила о групповом нападении на владельца КазТАГ Асета Матаева
- Глава «Казатомпрома» отчитался президенту о работе компании
- Лишний день и миллиарды сверху: почему предприниматели против тотальной маркировки товаров
- Откровенный доклад бизнес-омбудсмена: где давление и почему предприниматели боятся расти
- Международная ОПГ вывезла из Казахстана 88 тонн артемии — МВД
- Слесарь погиб на объекте компании, связанной с олигархами Клебановым и Каном
- Казахстанцам пообещали до +20 градусов на Наурыз
- Экс-главу филиала «КазАвтоЖола» осудили за хищение миллионов тенге
- Владельца КазТАГ Асета Матаева задержали в Алматы
- Депутаты предложили изменить правила возврата средств по программе «Болашак»
- «Платил за вырубку и кражи»: в Алматы задержали Санжара Бокаева



