Международный уголовный суд арестовал экс-президента Филиппин

Сейчас Родриго Дутерте доставили в Гаагу, ранее его арестовали в аэропорту Манилы по выданному ордеру, сообщает Orda.kz со ссылкой на Euronews.
Дутерте подозревают в преступлениях против человечности во время так называемой «войны с наркотиками». Он будет находиться под стражей в тюрьме недалеко от МУС.
«Сегодня, 12 марта 2025 года, господин Родриго Роа Дутерте, родившийся 28 марта 1945 года, был передан под стражу Международному уголовному суду. Он был арестован властями Республики Филиппины в соответствии с ордером на арест, выданным Палатой предварительного производства I по обвинению в убийстве как преступлении против человечности»,говорится в сообщении суда.
По данным МУС, в период с ноября 2011 года по март 2019 в рамках проводимой властями кампании были убиты от 12 до 30 тысяч человек за употребление или продажу наркотиков. При этом часть расправ, предположительно, была совершена без суда и следствия.
Несмотря на то, что Филиппины вышли из МУС в 2019 году по решению Дутерте, суд сохранил юрисдикцию в отношении преступлений, совершённых в стране в период их членства.
Родриго Дутерте возглавлял страну в 2016–2022 годы.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»