Меры господдержки экспортеров зерна продлены до сентября 2026 года
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане продлены меры государственной поддержки производителей и экспортеров зерна до 1 сентября 2026 года, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о действии Правил выплаты субсидий на удешевление транспортировки зерна. В ведомстве пояснили, что продление программы направлено на повышение эффективности логистики, снижение финансовой нагрузки на участников рынка и стимулирование экспорта отечественной продукции.
Частичное субсидирование перевозки распространяется на ключевые транзитные маршруты: через Россию к портам Азовского, Черного и Балтийского морей, транзитом через страны Балтии (Латвию, Литву, Эстонию), а также через Азербайджан, Грузию, Туркменистан (с назначением в Афганистан и Иран) и Китай (в страны Юго-Восточной Азии). Размер компенсации составляет от 20 до 30 тысяч тенге за тонну в зависимости от направления.
По данным Минсельхоза, программа уже показала результативность. К середине сентября 2025 года АО «НК «Продкорпорация» перечислило экспортерам и производителям 19,1 млрд тенге за транспортировку более 828 тысяч тонн пшеницы. Общий объём поставок, стимулированных субсидиями, составил 1,2 млн тонн на сумму 28,2 млрд тенге. Основными направлениями стали Азербайджан (43 %) и страны Балтии (30 %).
Всего за восемь месяцев 2025 года Казахстан экспортировал около 12,8 млн тонн зерновых, укрепив позиции в Центральной Азии и Каспийском регионе и открыв новые каналы сбыта. Впервые за долгое время казахстанская пшеница вышла на рынки Марокко, Алжира, Вьетнама, а также ряда европейских стран — Бельгии, Польши, Португалии, Норвегии и Великобритании.
Читайте также:
Лента новостей
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС



