Механизм единой градостроительной экспертизы заработает в Казахстане в 2024 году

С января 2024 года в республике начнет работать механизм единой градостроительной экспертизы. Его задача — не допустить точечной застройки.
После внедрения механизма разработанные и откорректированные генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки будут проходить комплексную экспертизу с обязательной регистрацией в информационной системе Госградкадастра, сообщили в правительстве Казахстана.
Ужесточений ждут и в сфере долевого строительства. Чтобы снизить риски появления новых долгостроев, планируется запретить предварительные договоры приобретения жилья. Это позволит избежать обмана дольщиков, которые вносят деньги застройщикам без заключения полноценного договора долевого участия. Также застройщиков ждет увеличение штрафов за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства. Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении в Мажилисе.

Что же касается строительства жилья и модернизации ЖКХ, то в этом году в Казахстане введено в эксплуатацию свыше 15 млн квадратных метров нового жилья.
Объем строительных работ достиг 5,9 трлн тенге. Производство строительных материалов в республике выросло на 10,2%, до 1,03 трлн тенге. Отремонтировано 560 километров тепловых сетей, а также 1,7 тысячи километров сетей водоснабжения и водоотведения.
До конца года водой планируют обеспечить 97,6 % жителей страны, в том числе в городах — до 98,8 %, в селах — до 96,3 %. А до конца 2025 года этот уровень должен достичь 100 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Как дела в Кыргызстане? В чём феномен Садыра Жапарова? В гостях у Orda.kz политолог Игорь Шестаков
- Бывшего депутата осудили за хищение миллиардов из «Самрук-Энерго»
- В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон
- Права людей с инвалидностью нарушали в Кызылординской области
- Безработных казахстанцев стало почти на 30 тысяч больше
- За непристойные танцы у Вечного огня оштрафовали павлодарских школьниц
- Сбежавшему в Россию сепаратисту грозит длительный тюремный срок в Казахстане
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана продлили на полгода
- Вломились за минуту: преподавателя музыки подозревают в изнасиловании 13-летней девочки
- Иностранный капитал уходит: что не так с инвестициями в Казахстан?
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Иорданию
- Казахстану не хватает детей — рождаемость упала до рекордно низкого уровня
- Специальную экономическую зону создадут возле аэропорта Кызылорды
- Отказался от кортежей и ездил на стареньком «жуке»: умер «самый бедный» президент в мире
- Закон есть, но проблемы остаются: почему запрет вейпов в Казахстане не работает
- В Таразе жестоко избили депутата Нурлана Байгазиева
- Алматинцы пытаются спасти реку Или от мусорных завалов
- Как дочь Болата Назарбаева и афганский студент оказались связаны со скандальной компанией GB Invest
- Дочь криптомиллионера пытались похитить в Париже в разгар дня