Мажилисмены были на МАЭК за день до аварии
Фото: акимат Мангистауской области
2 июля депутаты Мажилиса Парламента Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев посетили Мангистауский атомно-энергетический комбинат (МАЭК) и ознакомились с текущим состоянием предприятия. Они обещали позже ещё раз проверить, как идёт плановый ремонт
Буквально вчера, 2 июля, депутаты осмотрели теплоэлектростанцию комбината, ТЭЦ-2 и завод по производству дистиллята и промышленного тепловодоснабжения. Генеральный директор предприятия Жасулан Суюнчалиев и другие сотрудники рассказывали гостям о проводимых ремонтных работах в рамках программы модернизации.
«В ходе визита мажилисмены отметили важность выполнения поручений главы государства по ликвидации дефицита воды и увеличению её мощностей, а также заявили, что в августе повторно ознакомятся с ходом ремонта по утверждённому графику на предприятии», - сообщает пресс-служба МАЭК.
При этом, в апреле этого года сотрудники МАЭК записали видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и пожаловались на бездействие руководства.
По их словам, оборудование устарело на 80% и постоянно выходит из строя, социальное положение работников очень низкое, рабочие места не соответствуют санитарным нормам.
«Всё это связано с человеческим фактором, в том числе со стороны руководства. Просим назначить в руководство опытных специалистов из атомно-энергетической отрасли, а также повысить зарплаты работникам предприятия», - заявляли тогда рабочие.
Изношенность МАЭК подтверждает и Министерство энергетики РК. В апрельском рейтинге самых изношенных ТЭЦ Казахстана указано, что износ МАЭК – 70,9%, год ввода в эксплуатацию – 1962.
«По всем ТЭЦ совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, которые будут на контроле министерства», - сказал тогда министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
Кроме того, зимой из-за падения уровня Каспия произошло обледенение водозаборного канала. И это тоже повлияло на работу МАЭК. Комбинат обеспечивает электроэнергией Мангистаускую, Атыраускую и Западно-Казахстанскую области.
Авария 3 июля оставила без энергоснабжения часть Атырауской области, из-за чего произошла остановка оборудования на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и других предприятиях.
АВТОР: Даниэль Артуров
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



