Мажилис принял проект бюджета Казахстана на 2025–2027 годы
Фото: нейросеть Midjorney
Депутаты мажилиса внесли поправки, предложенные сенатом, и приняли проект республиканского бюджета на 2025–2027 годы. Теперь он отправится на подпись президенту, сообщает Orda.kz.
Проект бюджета вызвал большие споры в стенах парламента. Депутатов всё больше нервируют постоянные трансферты из Нацфонда. Тем не менее, несмотря на это, каждый раз они принимают проекты бюджетов. Так же случилось и на этот раз, но сначала мажилисмены внесли правки, предложенные сенаторами.
«Депутаты сената в закон "О республиканском бюджете на 2025–2027 годы" внесли 135 поправок на общую сумму 118,8 млрд тенге. В том числе в 2025 году 60 млрд тенге, в 2026 году — 38,5 млрд тенге и 2027 году — 20,3 млрд тенге. Поправки, внесённые сенатом, не нарушают сбалансированность параметров проекта РБ и направлены на дальнейшее устойчивое развитие экономики и регионов. Считаем возможным рекомендовать мажилису согласиться с изменениями и дополнениями, внесёнными сенатом», сказал депутат Еркин Абиль.
Эти расходы, по его словам, направят на поддержку регионов, в частности, на реализацию программы «Ауыл — ел бесігі», развитие транспортной инфраструктуры и водоснабжения.
Читайте также:
Лента новостей
- Чиновники не хотят признавать птичий грипп и платить компенсации сельчанам в СКО
- Без излишеств: меню для поминальных обедов утвердили в Казахстане
- Преступление без наказания: кто в Казахстане лоббирует российские подсанкционные компании под флагом ЕСУ
- Выборы сельских акимов пересмотрят, а за невыполненные обещания будут увольнять
- Доходность ЕНПФ отстаёт от инфляции. Сулейменов объяснил, почему этого не стоит бояться
- Банки вернули государству более 700 млрд тенге — Сулейменов
- Антикоррупционеры проводят обыски у главы офиса Зеленского
- В Казахстане могут усилить контроль над «Байтереком»
- Зима наступит внезапно — синоптики предупредили казахстанцев
- Сулейменов объяснил, почему тенге укрепляется
- Деньги хаджа на азартные игры: «казахстанскому Робин Гуду» светит тюрьма
- У учителей ВКО отбирают деньги и понижают квалификацию. Как и за что кошмарят педагогов
- Нацбанк вынес решение по базовой ставке
- Казахстан захлёбывается рублями — что происходит с курсом
- «Хвост ракеты упал возле Жезказгана»: видео с обломками разлетелось в соцсетях
- Анестезиолога судят за смерть ребёнка: на заседании показали видео с камер
- Проваленные реформы и десятки убыточных компаний в «Самрук-Казына» раскопали аудиторы
- Оградились от всех: как Ким и другие олигархи спорят с властями за свои поместья
- Десятки объявлений с вербовкой на войну заблокировали с начала года в Казахстане
- Лукашенко запретил экс-президенту Кыргызстана возвращаться на родину



