Мажилис одобрил поправки в законопроект по борьбе с выводом капитала из Казахстана: что это значит?
Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам трансфертного ценообразования, которые помогут бороться с выводом капитала из страны и потерей государственного дохода во время международных деловых операций, передает корреспондент Оrda.kz.
«Этот законопроект расширяет определение взаимосвязанности сторон, чтобы усилить контроль по выводу капитала. К примеру, некоторые крупные налогоплательщики создают искусственные посреднические структуры, которые принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции. При этом компании по сути невозможно признать взаимосвязанными друг с другом», — рассказал глава Минфина Ерулан Жамаубаев.
По его словам, известны случаи, когда весь объем сырьевой продукции налогоплательщики продают «эксклюзивному» трейдеру по заниженным ценам.
«На деле получается, как я уже сказал, что юридически такие компании не взаимосвязаны, а финансовая отчетность по этим трейдерам не доступна. В этот момент и возникает риск вывода капитала из страны, потому что нет достаточной информации по проверяемым сделкам», — разъяснил министр.
Законопроект позволит убрать этот пробел и сделает шире понятие взаимосвязанности сторон.
Также в рамках законопроекта предлагают внедрить контроль по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах страны:
«Сейчас такого контроля нет, и зачастую сделки проходят по ценам ниже рыночных. Это опять же создает возможность вывести капитал из страны», — пояснил глава Минфина.
Позже в кулуарах Мажилиса Жамаубаев рассказал, сколько денег получит бюджет дополнительно после внедрения этих норм:
«Точную сумму назвать тяжело. Практически невозможно. Мы исходим из тех проверок, которые были осуществлены со стороны комитета госдоходов, поэтому мы примерно видим сумму — это 50–100 млрд тенге дополнительных поступлений в бюджет», — резюмировал министр.
Он отметил, что решение своевременное. Очень много схем, трейдеров и посредников, которые получают дополнительный доход при трансфертном ценообразовании. Закон ограничит такие возможности.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



