Мать погибшего в Темиртау нацгвардейца считает, что её сына убили
21 октября военнослужащего воинской части № 5516, которая дислоцируется в Темиртау, обнаружили на посту с огнестрельным ранением в голову. Через час после госпитализации он скончался в реанимации.
Сам он себя застрелил или помогли, неизвестно. Однако в региональном командовании «Орталык» предполагают, что он выстрелил в себя сам.
- На посту примерно в 01:30 20-летний военнослужащий срочной службы допустил огнестрельное саморанение из закреплённого оружия в область головы. Он был госпитализирован. К сожалению, в 02:20 была констатирована смерть. Командование назначило проведение служебного расследования, все обстоятельства выясняются, - прокомментировали в пресс-службе регионального командования «Орталык» Нацгвардии МВД.
Но мать погибшего Гульжан Касымбекова не верит в эту версию. По её словам, в голове парня нашли пять пуль. Она считает, что сына убили. Ему оставалось служить менее двух месяцев. За несколько часов до гибели Онгар звонил родным и обещал скорую встречу дома. Мать солдата требует тщательной проверки.
По словам матери погибшего, парень очень любил жизнь.
- В автомате Калашникова бывает 30 патронов. И все они выстрелили. Пять из них попали в голову сына через подбородок. В части не нашли и дневник моего мальчика. Хотя он был у него, - рассказала женщина телеканалу "Астана".
Сослуживцы Сержана Онгара вспоминают его как веселого и неконфликтного парня. Перед гибелью они не заметили ничего странного в его поведении.
- Рядовой Онгаров был очень хорошим приветливым парнем. Очень хороший солдат, мы вместе выходили на службу. Со всеми он равно общался. Не было, чтоб он отделялся. Не было конфликтов, он сам - неконфликтный человек, - рассказал сослуживец Бауржан Шарипполинов.
Онгару доверяли самые ответственные задания. Он часто возглавлял патрули по правопорядку в Темиртау. Был отличником стрелковых соревнований и боевой подготовки.
Что произошло на самом деле, выяснит следствие. Видео войсковых камер наблюдения изъяли.
По факту гибели уголовное дело расследует военно-следственное управление центрального региона, которое находится в Караганде.
Погибшего солдата похоронят на родине в Шымкенте. Командование "Орталык" заявило, что все расходы оно берёт на себя.
Лента новостей
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов



