Мать и отчима пропавшей в Талдыкоргане школьницы подозревают в ее убийстве

Редакция Orda.kz обратилась в полицию Талдыкоргана по факту видеообращения отчима пропавшей без вести 14-летней девочки.
Нам ответили, что детали расследования не подлежат разглашению, но подозреваемых супругов — мать и отчима — не избивали, их права и все законные процессуальные нормы строго соблюдаются.
Более того, мужчину вчера задержали и водворили в ИВС. Сегодня должна была состояться очная ставка его с женой, в преддверии которой он и записал видео, в котором обвинил полицию.
Что нам стало известно по неофициальным каналам об уголовном деле по факту исчезновения 14-летней Карины Дорохиной?
Девочка пропала в начале ноября. Мать, Айсабакиева, обратилась в полицию с заявлением о ее исчезновении 28 декабря 2023 года только после того, как девочку стали искать родственники по линии родного отца.
В ходе допросов из-за противоречивых, запутанных показаний женщина сама стала подозреваемой и в конце концов призналась в убийстве. Согласно ее первым показаниям, все произошло 6 ноября около половины пятого вечера.
Они с дочерью находились в Талдыкоргане на СТО PitStop, которое арендует отчим и муж Айсабакиев. Там мать и дочь поссорились. Конфликт закончился тем, что мать веревкой задушила дочь. В тот же день Айсабакиевы погрузили тело ребенка на заднее сидение джипа Range Rover, выехали высоко в горы вблизи Текели и там закопали.
Но 3 января Айсабакиева изменила свои показания, заявив, что дочь на самом деле задушил ее муж. Взять вину на себя он убедил ее под предлогом, что женщине грозит более мягкое наказание.
Вчера 5 января отчима исчезнувшей девочки задержали, водворили в ИВС.
Как сообщили источники, дело осложняется тем, что даже с помощью матери следствие не может найти тело девочки. Его закопали высоко в горах в ноябре, с тех пор там прошли обильные снегопады и несколько выездов на место вместе с подозреваемой, указывающей направление, не увенчались успехом.
Лента новостей
- Кремль раскрыл темы беседы Путина и Трампа
- Во время матча скончался 19-летний нападающий «Хан-Тенгри» Диас Толеу
- Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским и договорился о личной встрече в Будапеште
- За взятки и сбыт наркотиков задержали полицейских в Туркестане
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану