Мать девочки из Кызылорды заявила, что фигурантов дела о секс-рабстве хотят отмазать
Фото: Pexels
В Кызылорде началось основное судебное разбирательство по делу о сексуальном рабстве 16-летней школьницы. Как сообщили представители потерпевшей стороны, по одному из эпизодов суд проходит в открытом режиме, что позволяет общественности и средствам массовой информации присутствовать на нём. Мать пострадавшей категорически против, сообщает Orda.kz.
Уже два раза были назначены заседания по одному из эпизодов вымогательства денег. Но оба раза их откладывали, поскольку адвокат подсудимого был занят по другому делу. Женщина недовольна, что судья вёл процесс в открытом режиме. Это означает, что на суде озвучивают персональные данные пострадавшей девочки, подробности произошедшего, а присутствовать могут представители общественности и СМИ.
«Также мы ходатайствовали, чтобы дело отправили на досудебное расследование. Суд отклонил наше требование. Поскольку одного из вымогателей денег судят отдельно, а не как участника группировки, в рамках которой он промышлял с корыстными целями. Мы считаем, что всех подозреваемых нужно привлечь в группе лиц. Отдельный суд, который сейчас начался, — это попытка увести человека от более тяжкого наказания», сказала мать девочки.
По её мнению, сейчас обвинительный акт звучит так, словно подозреваемый не имеет отношения к другим трём вымогателям, хотя есть свидетель.
«В целом следствие проходит быстро, но по некоторым эпизодам продвижений нет. Наше ходатайство о направлении на досудебное отставили без удовлетворения, так как уже назначено главное судебное разбирательство», добавила адвокат потерпевшей стороны.
В итоге им удалось добиться лишь того, чтобы суд дальше проходил в закрытом режиме.
4 ноября также прошло главное судебное разбирательство по эпизоду, который происходил в одной из саун Кызылорды. Судебный процесс начнётся 12 ноября. Напомним, что сейчас под следствием находятся 11 человек, и два дела уже поступили в суд — по вымогателю и администратору сауны.
Читайте также:
Лента новостей
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело



