Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?

Гульнур Жуанышбаева, капитан юстиции и мать четверых детей, младшему из которых всего три года, умерла 27 апреля. В центральную районную больницу Жанаарки она попала за неделю до этого с банальным аппендицитом. Операцию делали под общим наркозом. У 42-летней женщины случился анафилактический шок и клиническая смерть на 23 минуты. После её реанимировали, но произошёл отёк мозга, и через семь дней пациентка скончалась, сообщает корреспондент Orda.kz.
«Возмущает то, что аппендицит — это простая операция. Считается, что это курсовая работа для хирурга. Ей, во-первых, не делают аллергопробы. Ладно, они объясняют, что она сама согласилась на общую анестезию. Но по анализам видно, что у неё воспалительный процесс идёт, что у неё сахарный диабет sd2. Они должны это учитывать. Они сами подтвердили, у них КЩС-картриджа не было, они этого анализа не делают, и, получается, они анестезию вводят на глаз. Не было элементарных расходников, таких как натрия хлорид, кальция хлорид. Это всё в документах они сами указывают. Если всего этого нет — это уже вопрос для Антикора. Может быть, они неправильно осваивают деньги? Почему КТ не работает? Как такое может быть в центральный районной больнице? Это халатное отношение. Изначально, если они знают, что нет таких элементарных вещей, то они должны были собрать консилиум и сказать: слушайте, нельзя оперировать её в таком состоянии, у неё могут быть такие и такие побочки. Давайте её отвезём либо в Караганду, либо в Улытау», говорит двоюродный брат Гульнур Максат Каскатаев.

По словам родственников погибшей, этот случай не единственный в Жанаарке, когда люди умирали из-за некачественного оказания медпомощи. Год назад также после операции по удалению аппендикса умер 17-летний мальчик. Проверка фармконтроля не нашла нарушений, и уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, хотя мать уверена, что операционная рана загноилась по вине медиков.
Ещё один летальный случай был в марте. Жена Александра Гончара, недавно родившая ребёнка, умерла от инсульта, хотя лежала в нескольких отделениях этой же больницы.
«Когда она 21 февраля сюда попала, её толком сразу не обследовали. Уже, видимо, тогда первый инсульт был. Её отправили на КТ, результат пришёл только через три дня вечером. Хотя экстренный случай, сами понимаете, время ушло. Они говорили, у неё переутомление. До этого ребёнок в реанимацию попал, она четверо суток с ним сидела. Она жаловалась на головные боли, невропатолог выписала обезболивающие. 11 марта судороги были, жена в обморок упала, опять попала сюда. Уже лицо перекошено было, явно же что инсульт. Они её отправили на ФГДС. Вы представляете, что такое ФГДС — трубку глотать? Ей шевелиться нельзя, а они её так напрягали. После ФГДС ей стало ещё хуже. 12 числа она умерла. До этого тоже они анализы упустили, что у ребёнка синдром Дауна. Я четыре жалобы написал. Ответ пришёл только на одну, и то всю вину спихнули на акушерку, которой на тот момент уже не было в живых», рассказал Александр Гончар.

Жители Жанаарки говорят, что просто хотят прояснить ситуацию.
«Крик отчаяния. Мы не хотим кому-то отомстить, мы хотим прояснить ситуацию, что сложилась в системе здравоохранения Жанааркинского района. Здесь летальных исходов после операции, после прохождения курсов лечения всё больше, и это настораживает. Кадровый резерв подобран неправильно. Неквалифицированные люди работают. Элементарные ошибки допускают, которые потом приводят к летальным исходам. Народ уже потерял доверие к работникам здравоохранения. Здесь работали молодые хирурги, Нурмухамед был, он приехал к нам из Жайрема. Какие операции только он ни проводил! Сложные, даже раковую опухоль оперировал человеку, от которого отказались онкологи, и сейчас он жив и таксует. Золотые руки были. Но его и ещё одного молодого хирурга выжили! Какие-то компроматы начали собирать, что-то подстраивать. Здесь какая-то мафия. Здесь чужаков не принимают. Они грамотнее их, и это бьёт по их честолюбию, и создаётся такая ситуация», говорит житель Жанаарки Магаз Абдыгазимов.

Люди говорят, что в Жанаарке уже ходит поговорка: «Не ходите в жанааркинскую больницу, там людей убивают».
«Сами видите, у всех одни и те же проблемы именно с экстренной хирургией. Этот вопрос нужно решать. Это системный вопрос», добавляет Максат Каскатаев.

Родные умершей Гульнур Жуанышбаевой написали 16 жалоб. По их словам, все остались без ответа. Они собрали доказательства по каждому нарушению, которое увидели в больнице. К примеру, именно в день операции Гульнур в операционной не работала ни одна камера. Лекарства четыре дня хранились в тамбуре больницы, на жаре. ИВЛ-аппарат сигнализировал о перебоях, и заменили его только после вмешательства родных. Тяжелобольной в коме не приподняли голову, пока на это не указали врачи из Караганды. В палате интенсивной терапии была температура + 31 градус. Представители облздрава принесли семье 200 тысяч тенге в знак скорби, что ещё больше возмутило родных.
По словам директора больницы, причиной смерти пациентки стал анафилактический шок от наркозных препаратов. Аллергопробы на них не делаются, заверил директор Многопрофильной центральной районной больницы Жанааркинского района Ерлан Базарбеков. По его словам, причина такой работы больницы — в дефиците кадров:
«Ну имели место нарушения, признаю. Не от меня одного все зависит, а от кадров. В каждой отрасли есть медицинская часть, есть финансовая, есть строительная. Я директор по всей больнице. А каждая структура, каждый раздел должен отвечать, мои специалисты. В этом отношении, конечно, у нас очень трудно. Семье приношу свои соболезнования. Кадры решают всё, как говорится, поэтому дефицит кадров везде. У нас на периферии — тем более. Поэтому будем привлекать дальше квалифицированные медицинские кадры».

Скандал дошёл до Минздрава. В больницу приехал заместитель управления здравоохранения области Улытау Еркебулан Бейсембаев. По его словам, они получают много жалоб от жителей Жанаарки. Поэтому за последние три месяца в больницу три раза приезжала мониторинговая группа. Такого не было ещё ни в одной клинике.
«Немало было замечаний. Учитывая вышеизложенное, мы отстранили от медицинской деятельности хирурга, анестезиолога, заместителя директора по лечебной работе и директора клиники. Сейчас управление здравоохранения упорно работает, чтобы привести клинику в порядок. В течение двух месяцев мы постараемся укомплектовать клинику кадрами. По поводу оборудования — всё оборудование работало», прокомментировал Еркебулан Бейсембаев.

Родные Гульнур Жуанышбаевой собираются жаловаться не только в Минздрав, но и в международные организации.
«Мы не обвиняем без доказательств — каждый факт, каждое нарушение нами зафиксировано в документах, фото, видео, аудио и официальных заявлениях и подготовлены обращения в надзорные органы», заявили родственники женщины.
Читайте также:
Лента новостей
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?