Массовый ввоз грузовиков из Казахстана вызвал скандал в Кыргызстане

В Кыргызстане владельцы грузовых автомобилей выступили с протестом после того как ГКНБ задержало пятерых человек за ввоз фур из Казахстана. Они указывают, что их никто не предупреждал о проблемах с таможенными платежами, и готовы добровольно внести НДС, сообщает Orda.kz.
Как пишет K-News, владельцы ввезённых в Кыргызстан из Казахстана грузовиков просят кыргызские власти разрешить ситуацию, связанную с регистрацией фур. ГКНБ выявило схему по незаконному ввозу грузовиков из Казахстана, в результате которой в страну могли нелегально попасть более трёх тысяч машин.
Речь идёт о фурах, выпущенных более семи лет назад — в Казахстан их ввозят по сниженным таможенным ставкам, а в Кыргызстане таможенная пошлина составляет один евро за кубический сантиметр. В итоге бюджет Кыргызстана с каждого такого грузовика недополучает более миллиона сомов.
Владельцы и импортёры грузовиков выступили с заявлением. Они указывают, что при вывозе автомобилей из Казахстана никаких препятствий и ограничений для них не было. Таможенники и правоохранительные органы Кыргызстана их ни о чём не предупреждали. Из-за нехватки информации и правовых разъяснений кыргызстанцы успели ввезти в страну тысячи машин, в том числе купленные в кредит или лизинг.
«Платить столь большую разницу в таможенных платежах для автоимпортёров не представляется возможным. Автоимпортёры в качестве альтернативы готовы внести в бюджет государства НДС в размере 12 % от стоимости грузового транспорта», говорится в заявлении.
Ранее стало известно, что бюджет Кыргызстана лишился миллионных сумм из-за незаконно импортированных грузовиков, с которых не платили таможенные пошлины.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы
- Амантай кажы столкнул женщину с лестницы? Полиция ведёт расследование
- От рабов к мигрантам: что пожинает Узбекистан вместо хлопка сегодня?
- 20 тысяч кандасов утоляют кадровый голод Астаны
- Автомобили казахстанского производства начнут экспортировать в Россию
- Из факультатива — в национальное движение: как Jas Leader поменял жизни более 40 тысяч школьников
- Казахстанец отсудил у государства более 40 млн тенге за незаконное уголовное преследование
- Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки