Массовое отравление детей в Мангистау: на поставщиков завели уголовное дело
Фото: orda.kz
На место происшествия прибыли представители Комитета по охране прав детей. Детям оказывают медицинскую и психологическую помощь, возбуждено уголовное дело, сообщает Orda.kz.
Врачи осмотрели 460 детей, 377 отправили домой под амбулаторное наблюдение, 83 положили в областную детскую инфекционную больницу, двоих уже перевели из реанимации в обычную палату. Состояние школьников постепенно улучшается.
Дети, которые находились дома под наблюдением врачей, уже вернулись в школу. Школьная столовая временно закрыта, и после выздоровления ребят для них организуют дополнительные занятия.
По поручению министра просвещения во всех регионах страны начали работу мобильные группы, которые будут следить за качеством питания в школьных столовых и соблюдением санитарных норм.
Поставщики школьного питания несут ответственность за качество продуктов, отметили в Комитете по охране прав детей.
Напомним, пятничный поход в школу для детей из села Бесшокы Мангистауской области чуть не обернулся трагедией. Школьники младших классов массово отравились после обеда в столовой. Правда, официальную причину власти всё ещё не назвали.
Родители пострадавших учеников рассказывают, что их дети в пятницу, 6 сентября, ели в школе пюре с котлетой. Картошка или мясо стали причиной отравления детей, выяснит специальная проверка. Но факт есть факт: двое школьников попали в реанимацию, и к ним не пускали даже родителей.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и снег — прогноз погоды на 2 февраля
- Снежного барса пришлось защищать от туристов вблизи Алматы
- Иностранного айтишника депортировали из Казахстана — в России его сразу арестовали
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»



