Март в Казахстане будет теплее, чем обычно
Фото: Pixabay
Март в Казахстане в 2026 году будет теплее обычного и более влажным. Такой предварительный прогноз опубликовали синоптики «Казгидромет», сообщает Orda.kz.
В среднем по стране температура ожидается примерно на 1 градус выше климатической нормы. Близкой к обычным значениям она останется на юго-востоке — в части Алматинской области, области Жетысу, ВКО и на крайнем юго-востоке области Абай.
Осадков тоже прогнозируют больше, чем обычно, почти по всей территории страны. Исключения составят отдельные районы Актюбинской и Кызылординской областей, области Улытау, значительная часть Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Мангистауской областей, а также восток Западно-Казахстанской и Атырауской областей и север Туркестанской и Жамбылской.
Март традиционно остаётся самым «неровным» месяцем года. На севере ещё возможны метели и сильные морозы, а на юге уже почти летнее тепло. Разница температур между регионами может быть огромной.
Снежный покров в северных областях в это время обычно достигает максимума за всю зиму. На юге же во второй половине месяца снег на равнинах чаще всего полностью сходит.
Осадки становятся активнее, чем в феврале. На севере чаще идут смешанные — снег с дождём, на юге в основном дожди. Ветер усиливается, особенно на юго-востоке, где порывы могут быть очень сильными. Туманы чаще наблюдаются в северных и западных регионах. В южной половине страны возможны первые весенние грозы.
Что по регионам
Север. Весна будет приходить медленно. Температура ниже нуля, возможны возвраты морозов, метели и сильный ветер.
Центр. Переходная зона — зима и весна сменяют друг друга почти весь месяц. Сначала снег, затем мокрый снег и дожди.
Запад. Потепление быстрое, особенно во второй половине месяца, но погода ветреная и нестабильная. Возможны туманы и пыльные бури.
Юг. Самая ранняя и ощутимая весна. Во второй половине месяца температура может резко вырасти. Частые осадки, в основном дожди.
Восток. Здесь как и на севере будут резкие перепады, возвраты морозов, снег и метели. В этом году восток один из самых контрастных регионов по погоде.
Юго-восток. Быстрое потепление, но в горах зима держится дольше. Осадков много, возможны туманы и сильный ветер.
Из-за повышенного количества осадков и активного снеготаяния в отдельных регионах может возникнуть угроза паводков.
Синоптики уточняют, что долгосрочный прогноз ориентировочный. Погода может смещаться по срокам на несколько суток, а значения температур — заметно колебаться. Данные будут уточнять по декадным прогнозам.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества
- Казахстанцы возглавили поток переселенцев в Россию
- Март в Казахстане будет теплее, чем обычно
- Главное — расплатиться по долгам. КТЖ ответила на слухи о скором выходе на биржу
- Ещё один срочник умер в казахстанской армии
- Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с «серым импортом» и контрабандой сигарет
- Под Алматы произошло землетрясение
- Алматинка обвинила курьера Яндекса в домогательствах в своей же квартире
- Казахстанцы стали вдвое чаще делать ремонт «в белую»
- Астанчанина арестовали на 15 суток за странный поступок в лифте с несовершеннолетней школьницей
- Казахстанский бизнес вывел сотни миллиардов тенге с депозитов за месяц
- В Усть-Каменогорске в январе выявили более тысячи превышений по вредным веществам
- Ночные геймеры: в Актобе закрыли компьютерный клуб за пребывание в нём подростков
- Мировой рекорд: карточка Pokémon с Пикачу ушла за $16,5 млн
- Опять картошка по 500? В Минсельхозе рассказали, стоит ли ждать роста цен
- Казахстан избавится от энергодефицита через год, обещает Минэнерго
- Почему гостиницу Дариги Назарбаевой в Астане продали «Отбасы банку»
- Операторы связи и Антифрод-центр будут формировать базу потенциальных жертв мошенников
- Бесплатное медицинское обследование теперь доступно для шахтёров и металлургов Карагандинской области
- Крупная партия снюса изъята на юге Казахстана



