Маркировка обуви не повлияет на ценообразование — МИИР
Фото: zhzh.info
С 1 апреля 2023 года в Казахстане запретят продавать немаркированную обувь
Обязательная цифровая маркировка обуви должна была быть внедрена ещё год назад, но предприниматели попросили предоставить им больше времени для адаптации к новым правилам. Спустя два с половиной года пилотного периода правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров вступают в полную силу. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Маркировка и прослеживаемость обувных товаров – это система, которая регистрирует информацию о каждом товаре, который поступает в страну и прослеживает его через уникальный дата-матрикс код, демонстрируя весь путь товара от производителя/импортера до конечного потребителя.
Задача – сделать товарооборот в Казахстане прозрачным. Ведь по официальным данным, доля теневого оборота обуви в стране составляет 48%, то есть каждая вторая пара обуви ввезена в РК нелегально.
Для маркировки каждого обувного изделия выпускается индивидуальный Data Мatrix код, который обходится предпринимателям в 2,68 тенге без НДС.
"Правилами маркировки товаров не регламентированы обязательства по закупке дополнительных принтеров. В связи с чем маркировку товаров участник оборота может осуществлять и без закупки дополнительного оборудования, даже на обычном принтере. Нанесение кода маркировки осуществляют только производители и импортеры обуви, а к розничным продавцам обувь поступает уже промаркированная", - пояснили в МИИР.
Многие отечественные производители поддержали нововведение, ссылаясь на желание вывести нелегальный бизнес из тени и добиться добросовестной конкуренции между местными и иностранными производителями.
"Многие говорят, что отечественная продукция дороже, чем импортная. Но это не потому, что мы в разы повышаем маржу, а потому, что мы на стадии развития и пока неконкурентны. Наши производители вкладываются в производство, оплачивают налоги, заработные платы и другие социальные выплаты - всё это отображается на себестоимости товаров", – пояснила юрист саморегулируемой организации "Национальное объединение предприятий легкой промышленности «Qaz Textile Industry» Анар Каиржанова.
По данным представителей официальных дистрибьюторов Adidas и «Интертоп», затраты на цифровую маркировку обуви составили не более 1% от стоимости и никак не повлияли на конечную цену поставляемой обуви этими компаниями.
Основатель казахстанского бренда Shoes Republic Даурен Раманкул также заверил, что цифровая маркировка не отразилась на стоимости обувной продукции:
«Мы включили эти затраты в расходы, на 2-4% уменьшив свою маржинальность. На нашем потребителе введение цифровой маркировки никак не сказалось».
1 ноября 2021 года маркировка и прослеживаемость обувных товаров стала обязательным требованием, которое закреплено в законодательстве Республики Казахстан. В результате введения новых правил, официальный импорт обуви увеличился с 37,2 млн до 53,1 млн пар. До введения маркировки, за период 2018-2020 годов, показатель импорта обуви варьировался в диапазоне 35–39 млн пар.
За нарушение правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров штрафы в законодательстве Республики Казахстан не предусмотрены.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- 5-кратная олимпийская чемпионка Нелли Ким назвала главную проблему гимнастики Казахстана

- Казахстанцы впервые проиграли в водном поло на пляжной Азиаде

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026

- Гол стал поводом для массовой драки и 10 удалений в полуфинале КХЛ
