Маркировка не коснётся упакованной воды и напитков – министр Серик Жумангарин
Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» обсудил с бизнесом вопросы маркировки.
Предприниматели подняли вопрос маркировки ювелирных изделий, упакованной воды и напитков, обуви и фармацевтических товаров. В проекте приняли участие 13 предприятий.
«По итогам пилотного проекта выявлен ряд недостатков: отсутствие в стране оборудования для маркировки, типографий, наличие контрафакта, а также удорожание выпускаемой продукции из-за финансовой нагрузки на производителей. По результатам обсуждения с бизнес-сообществом было принято решение о нецелесообразности введения обязательной маркировки внутри страны», – сказал Серик Жумангарин, подчёркивая, что нецелесообразность касается только маркировки воды и сахаросодержащих напитков.
Одной из основных целей внедрения системы цифровой маркировки товаров была борьба с теневым импортом. По данным статистики, поставки обуви в Казахстан увеличились на 34,8% – с 39,5 млн пар в 2019 году до 53,2 млн пар в 2021-м. По данным КГД МФ РК, сумма уплаты таможенных пошлин и налогов от ввоза обуви в 2021 году выросла в два раза по сравнению с 2019 годом и составила 30 млрд тенге (в 2019 год – 14,5 млрд тенге).
За 8 месяцев 2022 года сумма уплаты таможенных пошлин и налогов составила 14 млрд тенге.
Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что по вопросам маркировки обуви и фармацевтической продукции будет организована отдельная встреча. В обсуждении приняли участие более 20 представителей бизнеса и ассоциации.
Внедрение маркировки товаров в Казахстане началось несколько лет назад в рамках Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, а также Закона РК «О регулировании торговой деятельности», которые начали действовать весной 2019 года.
Что представляет из себя маркировка товаров в Казахстане? Производитель или импортёр создаёт карточку товара в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров, наносит штриховой идентификатор DataMatrix и после этого вводит товар в оборот.
Лента новостей
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы



