Макрон в Акорде выразил соболезнования по поводу гибели шахтёров
Лидеры двух стран Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон провели переговоры по вопросам укрепления торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества, а также обсудят вопросы международной и региональной повестки.
Лидер Франции выразил соболезнования казахстанцам в связи с гибелью 46 горняков на шахте имени Костенко.
«Я хочу ещё раз от имени своего народа сказать, как глубоко мы опечалены трагедией, которая несколько дней назад произошла в Караганде. B хочу ещё раз выразить мои соболезнования семьям, которые сейчас страдают от этого траурного момента», — сказал Макрон.
Также он отметил, что страны привержены системе многосторонности, устава ООН и международных норм, которые основываются на уважении территориальной целостности. Он поблагодарил Казахстан за позицию относительно войны в Украине и борьбы с обходом санкций.
Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития казахско-французского стратегического партнерства. Особое внимание было уделено укреплению политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно- логистической и культурно-гуманитарной сферах.
Взрыв на шахте имени Костенко в ночь на 28 октября уже стал одной из крупнейших катастроф в истории Казахстана. Написано и сказано об этом немало, но особо интересна информация, что зарплата управляющего «АрселорМиттал Темиртау» составляет 1 млн тенге в день. На этом фоне корреспондент Orda.kz проанализировал на сайте госзакупок, сколько средств получало руководство предприятия, будучи основным поставщиком некоторых услуг в регионе.
После того, как президент Токаев поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау», остаётся ждать, что цепочка страшных, уносящих жизни горняков, событий, закончится. При этом будет интересно проанализировать, последуют ли изменения в суммах госзаказов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
