Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
Коллаж Orda.kz
Одни обсуждали войну и сорванные планы на путешествия, другие делились историями эвакуации с Ближнего Востока. А где-то между тревожными новостями интернет неожиданно нашёл новый источник позитива — маленького блогера из аула, который поёт про казы и баурсаки. Обо всём, что обсуждали пользователи на этой неделе, рассказываем в обзоре Orda.kz.
«Это начало третьей мировой?»
Новости о военной операции США против Ирана взорвали не только телеграм-каналы, но и соцсети. Если в официальных заявлениях Трамп говорит о сдерживании ядерной программы, то в комментариях под постами царит апокалипсис. Пользователи уже окрестили происходящее началом третьей мировой.
Но больше всего людей сейчас волнует не геополитика, а личные планы. Интернет заполонили истории о рухнувших мечтах о путешествиях.
Некоторые молодые люди только что получили свой первый загранпаспорт, другие учили иностранные языки. Они планировали каникулы, а теперь в ужасе спрашивают: «Как теперь вообще путешествовать, когда вокруг войны?»
Кто-то выкладывает видео с трогательными подписями о желании увидеть мир, пока он ещё цел. В трендах — посыл жить быстрее и успевать посещать прекрасные места, ведь никто не знает, что будет завтра.
А кто-то оказался в гуще событий. Соцсети пестрели видео из убежищ: люди прятались в комнатах без окон, на парковках, ночевали в аэропортах в ожидании отменённых рейсов.
Однако в этой мрачной повестке нашлось место и для гордости. Казахстан сработал оперативно: 12 спецрейсов вернули на родину больше 3300 человек.
Особенно удивила оперативность иностранцев. Пока посольства других стран только разводили руками, казахстанское работало круглосуточно, оформляя визы.
Людей из Дохи вывозили автобусами в Эр-Рияд, откуда их бесплатными рейсами доставляли в Алматы. В комментариях писали: «Вот что значит, когда государство реально заботится о своих гражданах».
Главный малыш Казнета
Если вы ещё не знакомы с Халидом, срочно исправляйте это. Юный блогер из аула стал звездой.
На своей странице мальчик показывает простую сельскую жизнь: помогает по дому, готовит и рассказывает о повседневных делах. Всё это — с детской искренностью и совершенно без позёрства.
Одно из видео особенно разлетелось по Сети. В нём Халид лепит котлеты и одновременно исполняет песенку.
Пользователи не смогли пройти мимо: под этот аудиотрек уже начали писать биты, ставить танцы и снимать рилсы.
«Обидит мужик — пиши в TikTok»: президент Беларуси
В преддверии 8 Марта президент Беларуси Александр Лукашенко сделал неожиданное заявление. Он призвал обиженных мужчинами женщин писать ему в TikTok. Да-да, политик признался, что каждое утро читает соцсети, и пообещал лично разобраться с каждым обидчиком.
Новость мгновенно стала мемом. Обсуждали не только белорусы, но и казахстанцы. В Threads посты набирали тысячи лайков.



Ну и закончим наш обзор тёплой историей из Threads. Жительница Астаны Анелия рассказала, что случайно познакомилась в Сети с парнем из Беларуси и отправила ему посылку с казахстанскими вкусняшками. Пост завирусился, и люди начали массово знакомиться и договариваться об обмене подарками.


Спустя несколько недель история получила продолжение. Белорус собрал ответную посылку и отправил её в Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК



