Лишить свободы и всех госнаград: прокурор выступил по делу о мошенничестве экс-акима СКО

cover Скриншот с видео в Youtube

В городском суде Кокшетау прошли прения по делу о мошенничестве бывшего акима Северо-Казахстанской области, экс-депутата сената Самата Ескендирова, сообщает Orda.kz со ссылкой на КазТАГ.

Прокурор запросил для Ескендирова наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности.

«Меру пресечения изменить и взять под стражу в зале суда», сказал он.

Прокурор отметил, что совершенное Ескендировым правонарушение нашло подтверждения в ходе судебного процесса. Санкция статьи за совершенное преступление предусматривает безальтернативное наказание от пяти до 10 лет лишения свободы. 

Кроме того, гособвинение потребовало направить представление президенту Казахстана о лишении Ескендирова полученных государственных наград.

Сторона защиты Ескендирова утверждает, что все обвинения в его адрес голословные. Адвокаты указывали, что в тот период, когда были совершены деяния, их подзащитный был госслужащим и не занимался бизнесом.

После прений осталось последнее слово обвиняемого Ескендирова. Дата следующего заседания суда ещё не назначена.

Самат Ескендиров долгое время руководил несколькими районами Северо-Казахстанской области в качестве акима. В 2011 году он был избран депутатом сената, а в 2013 году стал акимом Северо-Казахстанской области.

Однако в 2014 году Ескендиров был освобождён от этой должности с формулировкой, что во время его работы были допущены серьёзные ошибки, особенно в области соблюдения служебной этики.

Главное судебное разбирательство над экс-акимом началось третьего июня 2024 года в Кокшетау. Ескендирова обвиняют по статье УК РК «Мошенничество».

По версии следствия, Ескендиров заложил в банк земли жителей села Акылбай Бурабайского района по поддельному протоколу.

До суда экс-аким находился под подпиской о невыезде. Суд проходит в открытом режиме.

Читайте также:

Лента новостей

все новости