Лилия Рах рассказала, как её пригласили ведущей на Первый канал

cover

Первый канал изменил формат шоу «Модный приговор» — теперь там будут «мужская» и «женская» версии, передаёт Orda.kz. Известный казахстанский стилист и байер Лилия Рах будет судьёй «женской версии», в «мужской» выносить модные приговоры будет российский стилист Александр Рогов. Эфиры обновлённой программы стартуют 22 апреля. Рах эксклюзивно рассказала Orda.kz о том, как её пригласили на российское телевидение.

«В обычный и ничем не примечательный день мне позвонили с Первого канала и предложили стать ведущей вместо Александра Васильева в передаче "Модный приговор". Я была удивлена, поражена, в какой-то степени польщена, но не понимала, что мне делать. В итоге через день я написала, что готова попробовать», — сказала Рах. 

Стилист и историк моды Александр Васильев вёл телепередачу много лет и закрытие «Модного приговора» объяснял уходом с российского рынка международных брендов и потерей рекламодателей. Он уехал из СССР в 1980-е годы, живёт в Париже. В мае 2022 года Васильев опубликовал открытое письмо, где осудил войну в Украине, но при этом приезжал в Россию с лекциями, в том числе в Московском госуниверситете.

Александр Васильев, фото https://www.instagram.com/alexandre_vassiliev/
Александр Васильев, фото instagram.com/alexandre_vassiliev

Опыта работы на ТВ у Лилии Рах никогда не было. Она сказала, что даже не имела представления о том, что такое телевидение. 

«В итоге мы поехали, отработали, и для меня оказалось открытием, что это очень тяжёлая работа, это труд творческий. Мы отсняли программу. Меня встретили очень радушно, опекали целой командой, начиная с техперсонала — парикмахеры-стилисты, операторы — и такого гостеприимства я не ожидала. Я благодарна Эвелине Хромченко, я благодарна тем, кто был со мной рядом во время съёмок, я всем благодарна за терпение и поддержку, потому что у меня сначала ничего не получалось», — говорит байер. 

В итоге программу решили запускать. По словам Рах, в этом нет ничего эпатажного и удивительного. А ещё она получила много поздравлений и слов поддержки. 

Лилия Рах, фото https://www.instagram.com/liliyarakh/
Лилия Рах, фото instagram.com/liliyarakh

«Модный приговор» появился в российском эфире в 2007 году и много лет пользовался большим успехом у зрителей. Программу закрыли с началом военного вторжения России в Украину в 24 февраля 2022 года, когда Первый канал решил отказаться от развлекательного контента. Война идёт уже больше двух лет, и, видимо, программную политику решили пересмотреть. 

Пользователи Сети отреагировали на новость противоречиво. Одни восхищаются талантом Рах, другие выразили разочарование из-за сотрудничества казахстанского байера с рупором российской пропаганды.

О Лилии Рах подробнее

Лилия Рах родилась в Семипалатинской области и окончила Семипалатинский педагогический институт по специальности физик-математик. Фамилию она унаследовала от деда — этнического немца. В многочисленных интервью Рах говорила, что вкус и стиль отчасти переняла от матери, которая даже во времена тотального дефицита умудрялась выделяться из толпы. После распада СССР Рах стала одной из первых привозить в Казахстан дорогие иностранные бренды. 

Лилия Рах, фото Orda.kz
Лилия Рах, фото Orda.kz 

В 1997 году Рах стала учредителем компании Sauvage Gruop и открыла модные бутики в разных городах Казахстана. Она одевала самых состоятельных людей страны и дружила с мировыми домами моды, получая у них право на эксклюзивные продажи брендов в РК и СНГ. Она  также вошла в мировой рейтинг BOF 500 самых влиятельных людей в мире моды. 

Недавно Лилия Рах поделилась в соцсетях мнением по поводу суда по делу об убийстве Салтанат Нукеновой и собственной историей многолетнего абьюза. 

«Я прожила с абьюзером много лет. Наверное, я сильный человек и сильная женщина, но я попала под влияние абьюзера. Это страшная история моей жизни, какое-то время я хотела стереть всё это из своей памяти, и мне это как-то удалось. Все эти годы моей жизни, уничтожение меня психологически, применяя физическую силу, угрожая бесконечно....»

Она назвала абьюзера существом, которое уничтожает эго женщины. Ничего не известно о том, состояла ли байер в официальных браках, но у неё есть двое взрослых детей — сын и дочь. 

Лилия Рах и «Дом 36»

В феврале 2024 года имя Рах снова появилось в заголовках — в качестве нового арендатора популярного алматинского арт-пространства «Дом 36». Она заключила договор аренды с АО «ИВИ», которое относится к МИД РК, об аренде здания бывшего посольства Узбекистана, где она собирается сделать модное пространство с бутиками, в том числе местных дизайнеров. Пока же идёт судебная тяжба между прежним арендатором — ТОО «WE GROUP» и АО «ИВИ». В эксклюзивном интервью Orda.kz Лилия Рах рассказала, что хочет, чтобы под её руководством пространство вернуло прежних резидентов, но места в новом «Доме» может хватить не всем.

Читайте также:

Лента новостей

все новости