Лидер ОПГ "Четыре брата" Еркин Избасар освобождён из колонии
Лидер ОПГ "Четыре брата" Еркин Избасар освобождён от отбывания наказания по состоянию здоровья, сообщает Tengrinews.kz .
Как пояснили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД, здоровье Избасара, являющегося инвалидом первой группы, не позволяет ему находиться в заключении.
"По результатам обследования и выявленных заболеваний осужденного Еркина Избасара состоялось заседание специальной медицинской комиссии. В своем заключении СМК установила наличие у осужденного заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания согласно приказу министра внутренних дел", – сообщили в КУИС МВД.
После этого, по словам сотрудников колонии, заключение было направлено в суд для принятия процессуального решения.
Суд № 2 Усть-Каменогорска принял решение о замене неотбытой части наказания Избасара на ограничение свободы сроком на 11 лет до излечения.
В августе 2018 года Избасара обвинили по десяти статьям, в том числе за организацию преступного сообщества и хищение нефти на сумму 39 миллионов тенге.
Лидера ОПГ Еркина Избасара приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Вместе с ним на скамье подсудимых были 26 человек, в том числе экс-заместитель начальника актюбинского Департамента полиции Рахат Аханов. 24 из них получили различные сроки.
Лента новостей
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие еще варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %



