Личные данные казахстанцев могут собирать без их согласия – МЦРИАП
В Казахстане участились случаи кражи и утечек личных данных. Министерство цифрового развития напомнило казахстанцам, что в подавляющем большинстве случаев без письменного согласия граждан распространять их персональную информацию нельзя. Но есть исключения, сообщает Orda.kz.
В МЦРИАП подчеркнули, что в соответствии с законом «О персональных данных и их защите» собирать и обрабатывать персональные данные казахстанцев следует с их письменного согласия. Такое согласие можно оформить через государственный сервис контроля доступа к персональным данным (сервис КДП).
«Сервис КДП не только позволяет получать согласие граждан на сбор и обработку персональных данных, но и уведомляет их о доступе к их данным в случаях, когда сбор и обработку персональных данных осуществляют без их согласия», пояснили в МЦРИАП.
К государственному сервису подключены 128 информационных систем (в том числе все банки второго уровня), каждый месяц он обрабатывает свыше 10 млн запросов. По утверждению министерства, при обработке через КДП личные данные казахстанцев надёжно защищены. Помимо КДП, доступны также негосударственные сервисы, с помощью которых можно дать согласие на обработку персональных данных.
В министерстве добавили, что закон предусматривает случаи, когда личные данные казахстанцев могут собирать без их письменного согласия — например, при формировании реестра бизнес-партнёров. В этом случае информацию о предпринимателе, включая его имя, ИИН и сведения о госзакупках, вносят в базы данных автоматически.
Утечки личных данных в последнее время происходят в Казахстане всё чаще. Совсем недавно разгорелся громкий скандал в связи с тем, что китайские хакеры два года тайно собирали персональную информацию о сотрудниках казахстанских силовых структур. А вскоре после этого в Сеть «утекли» данные примерно два миллиона казахстанцев, которые были действующими или потенциальными клиентами МФО Zaimer.kz. Компания могла собирать личные данные граждан без их согласия. За утечку Zaimer.kz оштрафовали на 1,8 млн тенге, а пострадавшим казахстанцам рекомендуют подавать против компании судебные иски.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



