Лежит груша — нельзя скушать: «недружественные» фрукты, ввезённые из Казахстана, обеспокоили Россельхознадзор
Фото: Pixabay.com
Причиной тому послужило их происхождение из «недружественной» к РФ страны, сообщает Orda.kz.
Тему ввоза продуктов из Казахстана в Россию обсуждали по видеосвязи представители руководства Россельхознадзора и Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза РК. В частности, речь зашла о продукции, на которую в РФ наложены санкции на ввоз.
«Российская служба выразила обеспокоенность выявлением случаев ввоза на территорию России через Казахстан санкционной продукции происхождением из "недружественных" стран. Поставки осуществляются в нарушение действующего с 2014 года запрета на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются "недружественные" государства», — говорится в сообщении Россельхознадзора.
В списке санкционных продуктов — груши, произведённые в Польше, фисташки и миндаль из США, изначально предназначенные для транзита.
«Санкционная продукция возвращалась в Россию в сопровождении казахстанских фитосанитарных сертификатов, в которых было недостоверно задекларировано происхождение продукции», — уточнили в российском ведомстве.
Как считают российские власти, это могло произойти из-за отсутствия в Казахстане информационных систем, позволяющих отслеживать перемещение сельхозпродукции внутри страны.
Чтобы обезопасить себя от ввоза польских груш, российская сторона попросила представителей Казахстана предоставить детальную информацию о местах реализации этих фруктов на территории РК. Примечательно, что это требование не коснулось американских фисташек и миндаля.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
- Кому повезёт меньше: в каких регионах Казахстана выпадет снег
- Тасмагамбетова внесли в список украинского «Миротворца»
- Свиноферму наказали по пяти статьям за сброс отходов в ВКО
- Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет
- Культовая британская группа выступит в Казахстане
- Теннисистка Рыбакина попала в Книгу рекордов Гиннесса
- Российский порт приостановил экспорт нефти после атаки дронов
- Димаш в Европе: немцы исполняют казахский кюй, а Лондон устраивает безумие
- Банкиры возмущаются, что государство заходит в цифровизацию и кредитование
- Сёла никому не нужны? Олигархов призвали финансировать деревни



