Лето-2025: Казахстан пережил аномальную жару
Фото: DALL-E
В нескольких регионах воздух прогревался выше +44 °C. Метеорологи подвели итоги одного из самых жарких июлей за историю наблюдений, сообщает Orda.kz.
Середина лета 2025 года в Казахстане выдалась аномально жаркой. В большинстве областей фиксировали затяжную жару, в ряде регионов объявляли штормовые предупреждения. В то же время на севере и северо-западе погода оставалась переменчивой — с дождями и резкими колебаниями температуры.
«На юге и в центре страны были зафиксированы новые температурные рекорды. Так, 4 июля в Туркестане воздух прогрелся до +44,9 °C, превысив исторический максимум 1942 года. В Алматы 5 июля зафиксировали +39 °C, что выше рекорда 1968 года, а в Актау 13 июля — +41,1 °C, это побило отметку 1995 года. Жаркая волна особенно проявилась в Шымкенте: с 18 по 22 июля температура держалась выше +42 °C, а 22 июля достигла +43,7 °C»,рассказали специалисты «Казгидромета».
Осадков в июле в целом выпало меньше нормы, но в некоторых районах северо-запада, юго-запада и востока их количество достигло или превысило климатическую норму. Например, 28 июля в Сергеевке (СКО) выпало 66 мм при норме 62 мм, а 31 июля в Кушмуруне (Костанайская область) — 82 мм при норме 41 мм.
Ранее мы писали, что буквально на прошлой неделе синоптики вновь прогнозировали возврат жары на юг страны из-за прихода сухих воздушных масс из Ирана с дневными температурами до +41 °C. При этом на севере ожидались дожди, грозы и возможный град, а начало августа сопровождалось бурями и резкими перепадами температур.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны



