Лечили стоматит, умер от пневмонии: в Экибастузе в деле о гибели ребёнка не нашли состава преступления
Фото: pixabay
В Экибастузе закрыли уголовное дело о смерти полуторагодовалого мальчика. Полиция не нашла в действиях врачей состава преступления, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональное издание «Наша жизнь».
Ребёнок умер в декабре 2024 года. Официально — от острой дыхательной недостаточности на фоне тяжёлой двусторонней пневмонии. По словам матери, диагноз поставили всего за несколько часов до смерти.
Ранее женщина несколько раз обращалась к участковому врачу — в ноябре и в начале декабря, когда у мальчика появилась сильная одышка. Тогда её заверяли, что у сына стоматит, и отправляли домой.
В ночь перед трагедией ребёнку резко стало хуже. Приехавшие на вызов врачи скорой помощи диагностировали пневмонию. Мальчика срочно доставили в городскую больницу Экибастуза, где положили в реанимацию. Через несколько часов он умер.
Департамент комитета медицинского и фармконтроля Минздрава РК по Павлодарской области провёл проверку. По итогам нашли нарушения в работе медиков — ребёнку вовремя не сделали рентген и анализ крови. Двух сотрудников больницы оштрафовали.
Несмотря на это, полиция закрыла уголовное дело. Следствие пришло к выводу, что смерть наступила из-за тяжёлой вирусной пневмонии и не связана с действиями врачей.
Мать мальчика с таким решением не согласна. Кроме того, по её словам, она узнала о закрытии дела случайно — спустя год после трагедии. Женщина требует возобновить расследование, провести новую экспертизу и допросить врачей, которые их принимали.
«В ответе департамента фармконтроля сказано: халатность врачей, а спустя год, 23 января, следствие прекращают. Я узнала об этом только 3 февраля, когда сама позвонила им. Я прошу возобновить дело, назначить новую экспертизу в Астане», заявила женщина.
Ранее костанайка обвинила врачей в гибели десятимесячного сына. Ребёнок скончался спустя два часа после перевода в реанимацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
- Олимпийского чемпиона по боксу Елеусинова задержали после двух ДТП в Астане
- Суд Freedom против «КазТАГ»: что рассказали свидетели и будет ли заключено медиативное соглашение
- Россия полностью закрыла экспорт дизеля: что будет с Казахстаном?
- 200 тысяч — не предел: что происходит с автострахованием в Казахстане и ждать ли подорожания полисов
- США нанесли новые удары по Ирану, Тегеран ответил атаками на американские базы



