Латвийский депутат предложил взять сборную Беларуси в заложники

Депутат латвийского парламента Айгарс Бикше из-за разгорающегося конфликта между властями Риги и Международной хоккейной федерации предложил взять в заложники белорусскую хоккейную команду. Однако в Госдуме опасаются, что сборные России и Беларуси могут бойкотировать проходящий в Риге чемпионат мира.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Газета.ru.
Также Айгарс Бикше в своем высказывании назвал белорусскую хоккейную команду "террористической вишенкой", которую стоит задержать.

- Мы можем менять флаги, класть цветы, заморозить средства сторонникам режима, но это не изменит ход событий и не даст надежды каждому гражданину за линией фронта. Там никогда не узнают об этих наших усилиях, потому что с той стороны СМИ давно «зачищены», а интернет часто отключен. Мы способны на более серьезные меры, но они требуют смелости. Нам уже нечего терять, мы и так потеряли слишком много свободы, самоуважения и гордости! Достаточно просто задержать «террористическую вишенку» — белорусскую хоккейную команду, - заявил он.
Как показывает практика, это не первое подобное высказывание в адрес сборной Беларуси. Ранее с идеей наказать хоккеистов выступил экс-президент Эстонии, политик и дипломат Тоомас Хендрик Ильвес.
Учитывая большую любовь Александра Лукашенко к этому ввиду спорта, по мнению Бикше, команду стоит исключить из числа участников чемпионата мира, дабы "причинить ему боль".
Вчера мэр Риги и министр иностранных дел Латвии сняли государственный флаг Беларуси с флагштока Международной федерации хоккея (IIHF) и заменили его на оппозиционный бело-красный.
Последний выпад Александра Лукашенко опять встряхнул мир. Его решение принудительно посадить самолет, чтобы задержать журналиста, оборачивается плачевными последствиями. А что будет с Казахстаном на фоне этих событий?
Автор: Салима Багашар
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости