Кыргызстан возвращает обслуживание российских банковских карт "Мир"
Кыргызстан разрабатывает программное обеспечение по обслуживанию российских банковских карт «Мир», передаёт Orda.kz со ссылкой на 24.kg.
Министр экономики Кыргызстана Данияр Амангельдиев сообщил об этом журналистам в Екатеринбурге. Проблема с обслуживанием карт «Мир» возникла из-за того, что они были связаны с системой «Элкарт», которая базируется на западном софте. Из-за этого Кыргызстан отказался от обслуживания российских карт.
«Сегодня этот вопрос на повестке стоит, мы ищем новые пути, новое программное обеспечение. На сегодня наш Межбанковский процессинговый центр (МПЦ) разрабатывает свой собственный продукт. Думаю, как только мы закончим этот процесс, МПЦ, безусловно, возобновит свою работу», сказал Данияр Амангельдиев.
Весной 2024 года Армения и Кыргызстан перестали обслуживать карты «Мир» из-за того, что российская Национальная система платёжных карт попала под американские санкции США. В Кыргызстане уверяли, что это временная мера.
С 17 марта недоступен приём безналичных платежей в POS-терминалах по картам «Мир» у казахстанского Bereke Bank.
Читайте также:
Лента новостей
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников



