Кыргызстан предложил запретить размещение военной техники у границ стран СНГ
Секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов заявил, что международная безопасность не должна зависеть от чьих-то агрессивных амбиций.
На юбилейной встрече секретарей Совбезов государств-членов СНГ Марат Иманкулов выдвинул несколько предложений для сотрудничества с коллегами. Он отметил, что сейчас любая страна может оказаться мишенью или инструментом геополитической игры, поэтому Содружеству нужна совместная работа, сообщает 24.kg.
Иманкулов коснулся вопросов актуальных угроз и подчеркнул, что их не становится меньше, они мутируют и становятся более опасными.
«Отдельно взятая страна не в состоянии самостоятельно справиться со всем комплексом угроз. Международная безопасность не должна зависеть от чьих-то агрессивных амбиций. Поэтому необходима общая комплексная работа всех стран Содружества и мирового сообщества по выстраиванию сотрудничества, а также поиску компромиссов в интересах сохранения мира», – сказал он.
Секретарь кыргызского Совбеза высказался за то, чтобы ввести ограничения на присутствие вблизи границ тяжёлой техники, танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, если это не касается внешних границ СНГ.
Он также предложил наращивать обмен оперативными сведениями между компетентными структурами. В частности, информировать друг друга о количественном и качественном составе подразделений Вооруженных сил, дислоцируемых в приграничных районах, тем самым укреплять взаимное доверие и повышать ответственность за обеспечение стабильности.
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



