Кыргызстан и Таджикистан поставили точку в пограничных спорах
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в интервью информационному агентству «Кабар» подробно рассказал, как был урегулирован многолетний спор по уточнению границы между Кыргызстаном и Таджикистаном, сообщает Orda.kz.
Жапаров отметил, что вопрос границы практически решён, и сейчас идут двусторонние документальные процедуры. После завершения всех этапов документы документы должны ратифицировать парламенты двух стран. Финальным шагом станет подписание соглашения президентами двух государств.
«После завершения всех этих процедур начнутся работы по демаркации, которые займут ещё один-два года. Только тогда процесс можно будет считать полностью завершённым», подчеркнул Садыр Жапаров.
В интервью президент КР также затронул судьбу спорных территорий и домов, расположенных в шахматном порядке вдоль границы. По его словам, в таких случаях жителей, перешедших на территорию другой страны, переселят: таджикская сторона будет обеспечивать переселение своих граждан, а кыргызская — своих. При этом людям предоставят жильё на новых участках с учётом размера земель.
«В решении вопросов границы между двумя странами односторонняя выгода невозможна. Решение возможно только тогда, когда учтены интересы обеих сторон», добавил Садыр Жапаров.
Он подчеркнул, что жители приграничных сёл вскоре смогут получить полную информацию о деталях соглашения, когда начнутся работы по демаркации.
Спор по поводу кыргызско-таджикской границы связан с нерешёнными территориальными вопросами, которые тянутся ещё с советских времён. После распада СССР граница между Кыргызстаном и Таджикистаном, общей протяжённостью около 970 километров не была полностью делимитирована и демаркирована.
В последние годы на границе неоднократно происходили вооружённые столкновения. К примеру, в прошлом году около населённого пункта Ак-Босого в Баткенской области пограничники Кыргызстана обнаружили таджикских чабанов, которые пасли скот. Попытки вывести людей с территории страны были проигнорированы. Ситуация обострилась, когда граждане Таджикистана начали закидывать камнями военнослужащих, и один из чабанов произвёл два-три выстрела в сторону пограничного наряда.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности



