Курс тенге, инфляция, базовая ставка: прогнозы на 2024 год
Фото: Ortcom.kz
В прогнозе Евразийского банка развития на 2024 год по экономике Казахстана обозначены оптимистичные тенденции, согласно которым страна остается привлекательной для инвестиций, передает Orda.kz.
По данным ЕАБР, в настоящее время ведется работа над 970 крупными проектами на общую сумму 32 трлн тенге, что свидетельствует о притоке инвестиций, объем которых вырос почти в два раза за последние два года.
Согласно прогнозам, ожидается ускорение роста ВВП до 5 % в 2024 году, что станет результатом увеличения обрабатывающих производств и сектора услуг.
Инфляция пойдет вниз и достигнет 7 % (9,8% в 2023 году). Это будет обусловлено денежно-кредитными мерами, снижением внутреннего спроса и ослаблением внешних давлений.
Базовая ставка, предположительно, может быть снижена до 10 % к концу 2024 года. Такое падение будет способствовать уменьшению процентных ставок по вкладам населения и снижению инфляции. Последний раз Нацбанк, напомним, снижал базовую ставку в ноябре этого года — до 15,75 %.
Прогнозируемый средний курс тенге к доллару в 2024 году составит 470 тенге, что может означать ослабление нацвалюты на 3—4 % из-за ожидаемого падения мировых цен на нефть и роста импорта товаров.
Что касается цен на нефть, то они станут ниже в связи со снижением потребления топлива ведущими странами (США, Китай, государства ЕС), что, в свою очередь, повлияет на стоимость барреля на уровне около 80 долларов.
«10-процентное падение стоимости нефти может привести к снижению ВВП Казахстана на 0,4—0,5 %. Текущие прогнозы подразумевают, что цена барреля будет держаться в районе 80 долларов», — сказал корреспонденту Orda.kz заместитель дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов.
Напомним, по уровню личного благосостояния казахстанцы в три раза опередили россиян, но все еще позади китайцев. Такие выводы сделали аналитики банков Credit Suisse и UBS. В понятие благосостояния входят не только финансы, но и другое богатство — недвижимость и земля. Подробнее об этом читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии



