Кумовство в спорте: тренер национальной сборной по велотреку отправляет в Париж «своих»?
Сергей Пономарёв
В мире спорта снова разгораются страсти, и на этот раз в центре скандала оказалась национальная сборная по велотреку. Не так давно она стала обладателем олимпийской лицензии и получила право выступать на играх в Париже в дисциплинах «кейрин» и «спринт». Отправиться туда должен был победитель чемпионата РК. Однако Orda.kz стало известно, что спортсменов отбирали нечестно.
Велотрекист Сергей Пономарёв оказался на пьедестале национального чемпионата, который проходил с 3 по 7 июля 2024 года в Астане. И именно он должен был представлять Казахстан на XXXIII Летних Олимпийских играх в Париже. Но вопреки ожиданиям на Олимпиаду поедет не он, а его менее успешный соперник Андрей Чугай, земляк главного тренера национальной сборной Ивана Сиваша.
Чугай проиграл Пономарёву со счётом 2:0 в спринте и уступил в кейринге пять очков на последнем турнире.
«8 июля был крайний срок подачи заявок на участие в Олимпийских играх по велоспорту на треке. Однако в списке участников нет Сергея Пономарёва, который стал абсолютным чемпионом в спринте и кейринге на национальном чемпионате Казахстана. Вместо него в Париж полетит Андрей Чугай, который проиграл все гонки Пономареву. Я не понимаю, по каким критериям главный тренер Сиваш выбирал участника на такое важное соревнование. Если Чугай проиграл Пономарёву, где гарантия, что он победит на Олимпиаде?»
возмущается старший тренер Мангистауской области по велоспорту Жануя Сеитов.


Окончательное решение по кандидатуре спортсмена на Олимпийские игры должны были принять после национального чемпионата Казахстана. Сергей Пономарёв стоит на первом месте, уверенно держит золотую медаль, в то время как Андрей Чугай занимает только третье место.

Orda.kz ждёт разъяснений от Министерства туризма и спорта и Национальной сборной Казахстана по велотреку относительно критериев отбора участников Олимпиады.
Читайте также:
Лента новостей
- На Филиппинах затонул паром, судьба более ста человек неизвестна
- Снегопады и метели: прогноз погоды на 26 января
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции



