Культурное богатство и традиции: в ведущих компаниях Казахстана работники пришли в офис в национальных костюмах

В рамках флешмоба «Ұлттық сезім» сотрудники казахстанских компаний решили популяризировать местные традиции через одежду.
В Казахстане 1 декабря стартовал флешмоб «Ұлттық сезім». В этот день сотрудники ведущих организаций страны пришли на работу в национальных костюмах, современных стилизованных нарядах или традиционных аксессуарах.
Мероприятие приняло общенациональный масштаб. В акции приняли участие работники компаний-членов YPO, cреди которых Kusto Group, Tas Group, Chocofamily Holding, BI Group, Invictus, Novopack, Bilim Media Group, Ordamed Group, MYD Production, SDC, Freedom Holding Corp, Ассоциация и федерации национальных видов спорта.
Как рассказал председатель YPO Kazakhstan Канат Копбаев, флешмоб организовали для того, чтобы усилить национальное единство и сделать акцент на культурном богатстве и традициях.
«Путешествуя по миру и наблюдая за культурой и традициями других стран, я был восхищен уважением жителей к их историческому наследию! Именно этот опыт укрепил в моем сознании понимание важности национального костюма, который стал неотъемлемой частью культурного наследия народа, символом гордости и способом ощутить глубину и многогранность истории», говорит Копбаев.
Он добавил, что присоединиться к инициативе может каждый, независимо от возраста, пола и местонахождения.
С помощью этой акции работники местных компаний хотят популяризировать истинный казахский костюм и укрепить страновой национальный бренд через традиции и историю предков.
Организаторы планируют провести образовательные мероприятия, встречи с историками костюма, а также создать коллаборации с модными домами и ремесленниками.
В следующий раз акция пройдет в январе.
Одним из первых продвигать национальную культуру в своей компании начал глава BI Group Айдын Рахимбаев. По традиции сотрудники холдинга каждую пятницу приходят на работу в национальной одежде и говорят на казахском языке.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили