Кулибаевы могут лишиться земель на Капчагае

cover Коллаж Orda.kz

Об отчуждении земельных участков в Алматинской области сообщил депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, сообщает Orda.kz.

Депутат опубликовал письмо прокуратуры региона, где речь идёт о землях, расположенных на водоохранных полосах Капчагайского водохранилища и реки Или. Ранее Базарбек инициировал проверку фактов отчуждения 82 участков в этой зоне.

«По двум земельным участкам с кадастровыми номерами № 03-055-006-328 и № 03-055-247-366 были нарушения. В суде уже предъявили требования о возврате. По двум другим участкам — с кадастровыми номерами № 03-055-035-008 и № 03-055-035-002 — готовятся иски»,сообщил Бакытжан Базарбек у себя в фейсбуке.

По остальным землям проверка продолжается. Занимаются этим департамент по управлению земельными ресурсами и Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция.

«За всеми этими землями стоят непростые люди, это региональная элита, но нам нужно отстоять законность и справедливость»,подчеркнул парламентарий, добавив, что намерен указать все нарушения в своём депутатском запросе.

Журналисты Orda.kz выяснили, что два из спорных участков принадлежат ТОО «Кипрос» — компании, связанной с Динарой Кулибаевой, дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева, и её супругом Тимуром Кулибаевым.

«Кипрос» незаконно получал земли и в других местах. В 2007 году компании Кулибаевых выдали участок на территории КазНУ. Спустя много лет суд признал сделку недействительной. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости