Куда уходит казахстанская нефть? Крупнейших импортёров назвали в Минэнерго
Фото: Pixabay.com
Казахстан сохраняет свою роль одного из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. По итогам десяти месяцев 2024 года через магистральные нефтепроводы страны транспортировали 57,8 млн тонн сырья, большую часть из которых направили на экспорт, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в Министерстве энергетики Казахстана, на нужды отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) было доставлено 15,1 млн тонн нефти, что составляет 26 % от общего объёма транспортировки.
Ключевым экспортным маршрутом остаётся Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который за январь–октябрь 2024 года перевёз 46,3 млн тонн сырья. Этот маршрут обеспечивает доставку казахстанской нефти на мировые рынки, включая страны Европы и Азии.
Среди главных покупателей Минэнерго выделяет Италию, Нидерланды, Китай, Германию и Турцию.
«Только в Германию за отчётный период направили 1,2 млн тонн нефти, и в Китай — через трубопровод "Атасу — Алашанькоу" тоже транспортировали свыше одного миллиона»,
следует из отчёта ведомства.
Что касается других маршрутов, из порта Актау отправили 3,1 млн тонн, из которых 1,6 млн тонн — в порт Махачкала, а 1,2 млн тонн — по нефтепроводу «Баку – Тбилиси – Джейхан». Через трубопровод «Атырау – Самара» транспортировали 7,2 млн тонн.
Казахстан также играет важную роль как транзитная страна. За 10 месяцев через территорию республики прошло 8,4 млн тонн чёрного золота, из которых больше восьми млн тонн — из России в Китай и Узбекистан.
С учётом объёмов экспорта через КТК значительная часть казахстанской нефти направляется в Европу. Большие объёмы закупают такие страны, как Германия, Италия, Нидерланды, Румыния, Франция, Греция, Турция. Кроме того, сырьё отправляют в Корею, Сингапур и Китай.
Читайте также:
Лента новостей
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» Руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Битва Рыбакиной за выход в третьи круг Australian Open-2026: с кем играет и где смотреть

- Хаби Алонсо нашли новый клуб, после увольнения из "Реала"

- 11 процентов сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - бывшие россиянки: как так получилось

- В "Реале" высказались о Винисиусе, после рекордного предложения из Саудовской Аравии
