Куда девать толпы нелегальных мигрантов, задумались в Германии

Нелегальная миграция в Германию в этом году достигла пика за семь с половиной лет. Только в сентябре туда приехали более 21 тысячи человек.
В Германии от наплыва мигрантов уже не знают, куда деваться. Чиновники подумывают о массовой депортации приезжих. Как пишет DW, только в сентябре в страну нелегально въехали 21 366 человек. И это самый высокий месячный показатель с февраля 2016 года, когда в разгар миграционного кризиса в ФРГ въехали 25 650 нелегалов.
По данным федеральной полиции, в последние семь месяцев приток нелегальных мигрантов в ФРГ стабильно растёт. Всего с января по сентябрь в Германию незаконно въехали 92 119 человек. Если эта тенденция продолжится, то показатель 2016 года – 112 000 человек – будет перекрыт.
Поэтому накануне лидеры трёх партий правящей коалиции собрались в Берлине и решили обсудить, что же делать дальше. Канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил еженедельнику Der Spiegel: «Мы должны наконец депортировать в больших масштабах тех, кто не имеет права оставаться в Германии».
В то же время Шольц подчеркнул: нужно, чтобы Германия продолжила принимать лиц, действительно имеющих право на убежище, а также привлекала квалифицированных иммигрантов в условиях острой нехватки в стране рабочих рук.
Для отбора «нужных» Германия теперь убирает «гибкий» контроль и вводит «жёсткий» на границах со Швейцарией, Польшей и Чехией. Отмечается, что за последний месяц ввести контроль на своих границах также решили другие страны ЕС – Австрия, Словакия, Чехия и Польша.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева