Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Кулибаев
Коллаж: Orda.kz
Можно подумать, что история с детским домом в Баганашыле завершилась — и даже благополучно. Только произошло это вовсе не так, как ожидало гражданское общество. При ближайшем рассмотрении оказывается, что все вопросы решили искажённым компромиссом. Orda.kz о новом повороте событий в истории детского дома и о том, почему даже на своём месте он оказался лишним.
Одно учреждение как показатель всей системы
В начале октября появилась новость, что воспитанников детского дома в Баганашыле переведут в другой центр на время ремонта. И ремонт, и перевод детей — всё то, против чего бунтовали ребята и воспитатели. Просили не разделять, дать самым взрослым доучиться и выпуститься, год-два.
«Дети будут временно размещены в школе-интернате № 1. Здание центра отремонтируют полностью. ТОО „Интегра“ взяло на себя обязательство в рамках социальной ответственности бизнеса», говорилось в сообщении от 8 октября.
Ответственность за размещение детей — у управления образования города Алматы. Будет снос? Будет, частичный. Спустя время появляется новое сообщение:
«В Алматы начали подготовку к реконструкции здания Центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах № 2. На время ремонта детей временно разместят в специальной школе-интернате № 1».
Отличная цитата. Так сразу и не догадаешься, что речь о Баганашыле — ведь подразумевая скандально известный детский дом, указывают другое учреждение. И этого уже достаточно, потому что в болоте официальных названий без спасательного буйка и народного прозвища не сориентироваться.
Надо выяснять, почему поменялось название и узнать подробности, что за компания взялась сносить и строить. К пресс-секретарям стучаться бесполезно, если информация нежелательна для распространения, то ребята в бункере.
Сколько компаний носят названия «Интегра»? Десятки. Кто занимается торговлей, кто другими услугами. Абсолютная тёзка названной в релизе конторы — и с имуществом, и с земельным участком, и с длительным присутствием на рынке, но как-то и без налогов, и без нужной специализации. Понятно, что не она.
Дорогая разруха
Мы приезжали к детскому дому в Баганашыле, наверное, с десяток раз. Чаще всего это были кризис-встречи. Внимание концентрировалось на детском доме, на его территории. А в это время местность вокруг продолжала меняться.
Не спеша мы смогли обойти округу и нашли вещи, которые вызывают вопросы. Что до самого детского дома, спецтехники нет — видимо, тогда работы ещё не начались.
У нас сложилось ощущение, что здания пустуют. Но утверждать это мы не можем.


Во-первых, дети могли уйти погулять. Во-вторых, кое-кого мы всё-таки заметили.
Даже хорошо, что всё так, спокойно.




А вот территория за детским домом.
Из чего она состоит? Просторный частный сектор. Детский дом находится в треугольнике улиц Аль-Фараби — Сыргабекова — Водопроводная.
Ближе к Аль-Фараби — частные дома, они обитаемы, как минимум никаких заколоченных окон, беспорядка на территории; активные охранники-собаки.




А вот дома, которые ближе к Сыргабекова, тоже охраняются собаками, но там никто не живёт.




По нашей гипотезе, земли выкупают для начала строительства, но то самое начало пока чётко не обозначено. Поэтому хозяева навещают свои жилища, а против разграбления оставили собак. Что за строительство?




Торцом к детскому дому поставили ограждение, на котором дизайнеры когда-то придумали писать «Алматы — наш общий дом».
Другим боком стройка без названия упирается в улицу Аль-Фараби. А тыл ограждения — футбольный и теннисный корт с высоким неприступным забором. Вероятно, там проводят время ребята из учреждения. Иначе его назначение не понятно.
По всему периметру ограждения никакого паспорта объекта на дату нашего визита не было.
Хотя за высоким забором уже активно шёл снос частных домов, и даже возведён какой-то остов.
Земля очевидно выкуплена, но по кадастровой карте большая часть ломтиков, очерченных единым забором, по-прежнему за частниками. За исключением приграничного куска, которым владеет некое ТОО «Призма Т».
Одно можно сказать точно: история со строительством недавняя. Ещё в 2023 году никаких признаков работ не было.
Другое дело сегодня.
Кто строит? И почему без паспорта? О ТОО «Призма Т»
Личность, с которой связано становление компании, — Нуркелды Кенесбеков. Информации о нём мало, известно, что это не единственная компания, владельцем и директором которой он был (июль 2021-го — август 2022-го).
Нуркелды Кенесбеков 1993 года рождения. Он учреждил и руководит ещё несколькими компаниями: ТОО «АгросервисБайсерке и Ко», ТОО «Agrex Prime», ТОО «Sara LLC», ТОО «Байсерке Агро» (складирование и хранение зерна).
В 2013 году «АгросервисБайсерке и Ко» руководил и учреждал Нурлан Оспанов. В «Байсерке Агро» в разные годы его имя и фамилию мы тоже встречали.
За 2024 год 6,2 млн тенге налоговых отчислений. В «Байсерке Агро», где Нуркелды Кенесбеков — руководитель, Ляйла Оспанова — учредитель.
Нурлан и Ляйля Оспановы в 2015 году оказались в списке аффилированных лиц AO «KEGOK» (национальный оператор электросетей Казахстана).
Возможно, речь идёт о родственных связях. Практика брать фамилию или отчество главы семьи встречается часто. Но утверждать не берёмся.
Компанией Zhetysu hydro, которую также учредил Кенесбеков, руководит Марат Кынатов. В 2016 году он получил статус генерального директора РГП «Казгидромет». В 2019 году он попал в список аффилированных лиц в АО «НК „Продкорпорация“» (нацкомпания, занимающаяся прямым закупом сельхозпродукции и реализацией зерна на внутреннем рынке).
Учредительница ТОО «Призма Т» с августа 2022 по январь 2024 — Салтанат Сарыбекова, в 2019 году защитила диссертацию PhD в Казахстане на тему «Понятие уголовного правонарушения в уголовном праве Республики Казахстан». Все публикации о Сарыбековой связаны с научной деятельностью.
Другой учредитель — Жанибек Таттибаев, был в собственниках с апреля 2023 по январь 2024, руководит и учреждил также AMANAT CONTRACTORS (строительство жилых зданий). Директор ТОО «BROTHERS VHD GROUP».
И Болат Баймульдин— учредитель и руководитель с февраля 2025 года по сегодняшний день. О нём не расскажем, не знаем.
Согласно уведомлению, ТОО «Призма Т» на прилегающей к детскому дому территории возведёт автосервис, уведомление подали в июне 2025 года. Проектно-сметную документацию разработали раньше, в 2023 году.

По налогам: максимальная сумма 303 тысячи тенге заплачена за неоконченный 2025 год. Но и само предприятие существует четыре года. Наличие автосервиса в некоторой степени уместно, потому что напротив детского дома, через дорогу, заправка, которая так и называется: «Баганашыл».
Почему Аль-Фараби своего рода бизнес-Голливуд?
Кроме заправки, напротив детского дома ещё посольство Таджикистана.
И снова огромные участки, один из которых огорожен, внутри частный сектор, вполне процветающий на 0,7 гектара. А за оградой — менее благоустроенный, кажется, готовящийся к расселению.
Земля под участками за оградой принадлежит ТОО «AB Development Kazakhstan». Компания существует немногим больше года, занимается строительством жилых зданий.
Владельцы предприятия: Жомарт Абласанов и Жанел Жетписбай.
AB Development Kazakhstan учредило ещё несколько компаний: частную TLC Minerals Limited, ТОО «Qaynar Balyk», ТОО «Dragon lakshme Group kz».
Частная компания TLC Minerals Limited — единственный учредитель ТОО «Capital stroy V», которое владеет частной компанией Beineu Petroleum Limited вместе с Байкадамом Абласановым — вероятно, родственником Жомарта Абласанова.
Идём дальше: Beineu Petroleum Limited — учредитель ТОО «Fincraft Group», соучредитель которой — Кенес Ракишев, казахстанский миллиардер.
А вот ещё один большой участок, который совсем рядом, — на шесть гектаров.
У масштабного и красивого жилого комплекса, а правильнее сказать, земли под ним, — три правообладателя: ТОО «Omirex», ТОО «Сана Бизнес», ТОО «TLCo».
Из них ТОО «Omirex» — аффилированная с Тимуром Кулибаевым и не только с ним.
Вот как на карте связей выглядит сеть компаний, красным выделили Omirex.
Omirex занимается деятельностью прочих головных компаний. В 2024 году заплатила 9,6 млн тенге налогов. В некоторых годах контора за счёт своих участников оказывалась в списке аффилированных с крупными акционерными обществами людей. Основана более 16 лет назад.
Все рядом.
Вот так сироты, о которых мы так много писали, и просто ребята с непростой жизненной ситуацией оказались соседями сильнейших казахстанских бизнесменов. Буквально бизнес-Голливуд неподалёку от детского дома.
Версия, официальное
В самый разгар борьбы за учреждение в Баганашыле нам предоставили конкретную версию того, зачем детей всё-таки хотели вытеснить в область. Согласно информации, которая оказалась в распоряжении Orda.kz, территория под детским домом могла стать коттеджным городком, и заниматься проектом хотел конкретный оператор по продаже недвижимости, а помогал один из руководителей КНБ.
Лично президент Касым-Жомарт Токаев отменил переезд детей, и были подобные планы или нет — им не суждено сбыться.
Напомним, мы отправили запрос в акимат, чтобы узнать текущее положение. На пару абзацев можно было растянуть, как в ответе игнорировали важные вопросы. Мы дублировали их, обжаловали ответы и получили что-то информационно удобоваримое, потеряв в два раза больше времени, чем могли бы.
Дети в детском доме не живут. Их вместе с работниками переселили в КГУ «Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах № 2» управления образования Алматы. Теперь они на Елебекова, 22а. Вроде как переселили всех, не разделяя.
А вообще от многострадального детского дома отхватывали землю ещё в 2000 годах, причём не абы кто, а аким региона.
Читайте также:
Лента новостей
- Столовая детского дома горит в Алматы
- Известный боксёр из Петропавловска заявил о произволе со стороны УБОП
- В Астане спустя девять лет по ДНК нашли убийцу
- Два фельдшера пострадали при обвале фасада дома в Астане
- Атырауский аэропорт эвакуировали из-за шутки пассажира
- Филиппины накрыл второй тайфун за неделю
- Цифровой археолог: как искусственный интеллект помогает изучать петроглифы Казахстана
- Массово задерживают и отменяют авиарейсы в США
- Глава обвинённой в мошенничестве «Тендерной биржи» рассказал о пирамиде и долгах
- Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Кулибаев
- Казахстан вошёл в число лидеров авиационной безопасности по версии ИКАО
- В Актобе новый дом покрылся трещинами, люди боятся, что он рухнет
- Снег с дождём: прогноз погоды на 9 ноября
- Лиса напала на женщину в Костанайской области
- Елену Рыбакину наградят орденом за весомый вклад в развитие тенниса
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ



