Офшоры, виллы и Смешарики: чем прославился олигарх Аскар Алшинбаев?

cover

Недавно в анонимных телеграм-каналах появилась информация о его роскошных апартаментах в Лондоне и связях с российскими криминальными авторитетами

Согласно «райскому досье», квартира Аскара Алшинбаева в туманном Альбионе находится в районе «Ридженс Парк» по адресу 3 Cambridge Gate.

Райское досье, или райские документы (Paradise papers) – материалы об офшорных компаниях, обнародованные в 2017 году.

В интернете можно найти фотографии квартиры и информацию о сделках. Апартаменты с семью спальнями приобрели в 2011 году за 5,5 млн евро. Сейчас стоимость квартиры оценивается в 9,2 млн евро, это больше четырёх миллиардов тенге по нынешнему курсу. На плане квартиры, который тоже можно найти в интернете, видно, что апартаменты трёхэтажные.

3 Cambridge Gate
Фото с сайта search.savills.com

Владелец такой роскошной недвижимости – лицо не публичное, несмотря на то, что в начале десятых он входил в число богатейших людей Казахстана по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 800 млн долларов.

Что о нём известно?

Окончив Казахский политехнический институт, Аскар Алшинбаев начал свою карьеру менеджером в Казкоммерцбанке, где проработал восемь лет, начиная с 1994 года. В 2002 году он стал одним из сооснователей компании Meridian Capital Limited. На данный момент Алшинбаев – один из двух директоров компании, наряду с Евгением Фельдом.

С Фельдом они, судя по всему, познакомились в вышеупомянутом финучреждении. Аскар дослужился до статуса топ-менеджера, а Евгений был управляющим директором. К тому же партнёрские отношения эти двое совмещают с дружескими, иначе как объяснить такую сильную тягу к соседству? Рядом с роскошными апартаментами Алшинбаева в Лондоне, согласно материалам "Архива Пандоры", находится и квартира Фельда, по адресу 7 Cambridge Gate. Куплена она была в 2016 году за 21 млн евро.

Архив Пандоры – крупнейшая утечка документов, собранных международным консорциумом журналистов и опубликованных в 2021 году.

Meridian Capital Limited

Алшинбаев и Фельд – не единственные и даже не главные владельцы Meridian Capital Limited. По данным OCCRP (центр по исследованию коррупции и организованной преступности - прим. ред.), в 2006 году контрольный пакет акций компании принадлежал Нуржану Субханбердину, а второй по величине – Сауату Мынбаеву. Помимо них, среди акционеров компании числятся Нина Жусупова, Аскар Алшинбаев, Азат Абишев и Ян Коннор. Таким образом, практически все акционеры так или иначе связаны с Казкоммерцбанком. Мынбаева, занимавшего пост заместителя председателя правления банка, и вовсе назначили министром нефти и газа в 2010, спустя три года он стал председателем правления КазМунайГаза.

Фото с сайта meridiancapitallimited.com

Хотя Мынбаев уже успел откреститься от компании. Он заявил, что помогал основать компанию в 2000 году, но ушёл оттуда уже через пару лет, когда его пригласили на госслужбу. Несмотря на эти заявления, не последнюю роль в стремительном росте организации отводят занимаемым им должностям. К тому же, OCCRP приводят убедительные доказательства, что и в середине нулевых Мынбаев был связан с компанией.

Например, в 2011 году один из российских банков, принадлежавший холдингу, раскрыл своих конечных владельцев. И там, рядом с фамилиями Алшинбаева и Фельда, можно было увидеть управляющую компанию Мынбаева Reid Finance. Среди файлов Appleby ( компания, предлагающая услуги подставных компаний в офшорных зонах - прим. ред.), тоже можно найти намёк на активное присутствие Мынбаева в компании в 2014 и 2016 годах.

Но говоря об успешности Meridian Capital Limited, в первую очередь, упоминают всё же Казкоммерцбанк. Утверждается, что он давал «легкие» кредиты акционерам банка, которые на эти деньги спонсировали огромное количество проектов. В случае провала, убытки списывались на баланс банка. В итоге, банк довели до обморочного состояния, из которого его доставали всей страной в 2011 году при помощи многомиллиардных вливаний из бюджета. Банку это, правда, не помогло, и в 2018 году он прекратил своё существование, слившись с «Halyk Bank».

Одной из крупнейших сделок, в которой участвовала Meridian Capital Limited, стала продажа ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге фонду под контролем Morgan Stanley в 2012 году за 1,1 млрд долларов. Ещё более 200 миллионов долларов организация вложила в нью-йоркскую недвижимость.

Фото взято с сайта tripadvisor.ru

Совершенно случайно, гуляя по поисковику, мы обнаружили Инстаграм-аккаунт компании Collective Operations Limited, занимающейся архитектурным дизайном. Компания проектировала комплекс в Турции, состоящий из нескольких десятков вилл, отеля и апартаментов. Называется он Hiddenbay Taos, находится на территории исторического города Таос (недалеко от Сефирисахара) и принадлежит Meridian Capital Limited. Проектом, судя по постам в Инстаграме, занимался лично Аскар Алшинбаев, которого в некоторых постах Collective Operations Limited называют по фамилии, а в некоторых «крупным бизнесменом из Казахстана».

Фото взято с аккаунта collective_operations_limited

Интересно, что в одной из публикаций компании прямым текстом написано, что 27 вилл спроектировали специально для казахстанских бизнесменов и политиков. Были они построены для пользования казахстанских политиков или политики участвовали в проекте как инвесторы – неизвестно. Но это, в сущности, неважно, в любом случае само участие в проекте казахстанских политиков уже попахивает скандалом. Однако в своём интервью для местного турецкого издания генеральный директор группы Hiddenbay рассказал, что Hiddenbay не обычный дачный посёлок, а все резиденции – читай виллы, являются частной собственностью домовладельцев. К тому же он подчеркнул роскошный сервис и стиль жизни хозяев, арендаторов и гостей.

Фото взято с аккаунта collective_operations_limited

По данным сайта компании, помимо недвижимости, Meridian Capital Limited владеет энергетической компанией в Перу, а в Европе – концерном продуктовых компаний Food Union Group. С сайтом Meridian Capital Limited тоже случилась занимательная история. Несмотря на то, что компания появилась в 2002 году и уже через пару лет стала самой настоящей империей, сайт её был зарегистрирован только в 2021 году. До этого никакой внятной информации о ней найти было невозможно, что подтверждается многочисленными журналистскими публикациями.

Компания Food Union Group, которая занимается производством мороженого и молочной продукции, является едва ли не главным «публичным» проектом Аскара Алшинбаева, отражённым в его краткой биографии на сайте Meridian Capital Limited. Если проследить публикации, касающиеся Food Union Group, можно узнать, что Аскар Алшинбаев – выгодополучатель латвийской компании Rīgas piensaimnieks и гражданин Великобритании. А вышеупомянутый Евгений Фельд – Кипра.

Компания с похожим названием зарегистрирована в Китае. Офисы FUN Union, занимающейся дистрибуцией и продвижением мультфильмов группы компаний "РИКИ" ("Смешарики", "Малышарики" и т.д.), находятся в Пекине и Гуанчжоу. В 2019 стало известно, что FUN Union получает инвестиции от «гонконгского инвестфонда» Meridian Capital Limited. Эти инвестиции даже комментировал сам Аскар Алшинбаев.

Чем владеет?

В прессе в последнее время об Алшинбаеве информации немного. Вот он закупил средства защиты для медиков, то он финансирует строительство школы, то поддержал проект Еркеша Шакеева. И всегда в этих почётных списках он соседствует с Евгением Фельдом или Нуржаном Субханбердиным.

И только анонимные телеграм-каналы не забывают о его виллах на Лазурном берегу Франции, о которых в Париже заговорили ещё в 2013 году. В 2006 году Алшинбаев купил себе две виллы, на которых затем провёл масштабные работы. Интересно, что, по некоторым данным, приобрели виллы у компании SCI Sygma, принадлежащей семье Скигиных. Дмитрия Скигина, скончавшегося от рака в 2003 году, связывают с Тамбовской преступной группировкой и Владимиром Путиным.

Однако даже французам напрямую связать Алшинбаева с виллами не удалось, особняки были приобретены через компании гражданской недвижимости (SCI) Dove Cot и Brise Lames. Интересно, что одну из вилл он так и назвал, Brise Lames, что в переводе на русский язык означает «волнорез».

Аскару Алшинбаеву до 2016 года также принадлежала 62-метровая яхта Party Girl. Он купил её у Александра Шнайдера, основателя Midland Group, переименовал её в Meridian, а затем продал.

Владеет, судя по всему, Алшинбаев недвижимостью и в вышеупомянутом комплексе Hiddenbay, принадлежащем Meridian Capital Limited через Meridian Capital Limited CIS. Из обрывочной информации можно предположить, что на территории небольшого элитного посёлка находится 27 вилл, каждая из которых находится в чьей-то частной собственности. Для самого Алшинбаева, видимо, строилась вилла VillaE8, которая в публикациях проектировавшей виллу компании несколько раз упоминается как его собственная. Информация разнится: где-то её территория насчитывает 2800 квадратных метров, а где-то и вовсе 3200 вместе с террасами. Схожи они лишь в одном - у всех, по данным застройщика, имеется «мегакрыша» и открывается шикарный вид на пляж Экмексиз.

Пляжи Алшинбаев ценит ничуть не меньше гор, поэтому в Гонконге он владеет роскошной виллой в одном из самых дорогих районов города – Пик, названного в честь высочайшей точки острова. По данным «Архива Пандоры», вилла Алшинбаева находится по адресу 56 Mount Kellett Road. Неподалеку, в престижном районе Рипалс-Бей по адресу 109 Repulse Bay Road, находится квартира его сына - Адиля.

Среди прочих активов Алшинбаева - контрольный пакет акций британской компании Victoria Oil & Gas Plc, которая в прошлом году подала иск против Казахстана. Иск, который придерживали 12 лет, был нацелен на долю в Кашаганском месторождении.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости