Кто сшил форму казахстанским олимпийцам, спросили у министра
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов отказался раскрыть имя спонсора, который обеспечил форму для казахстанской сборной на Олимпиаде в Париже, сообщает Orda.kz.
В кулуарах мажилиса министр отметил, что привлечение спонсора для закупки формы было необходимо, чтобы избежать вопросов к качеству экипировки.
«Я вам не могу сказать, какую сумму спонсоры решили подарить. Спонсор не хотел говорить, я не владею тем, кто им был. Это уже прерогатива каждого человека — делать открыто или закрыто. Возможно, спонсор решил не открываться, а так подарить», сказал Ербол Мырзабосынов.
Министр также напомнил о недавнем скандале на Азиатских играх 2023 года, когда качество униформы наших спортсменов подверглось критике.
«У нас очень много возбуждённых уголовных дел», добавил Мырзабосынов.
В то же время он подчеркнул, что форма для казахстанских спортсменов, выступающих на международной арене, должна быть высочайшего качества и соответствовать всем требованиям, что предполагает индивидуальный подход к пошиву.
«Мы работаем над изменениями совместно с Антикоррупционной службой, прорабатываем вопросы. Конечно, вы знаете, по законам государства мы должны предоставить пошив отечественным производителям. На тот момент именно по дизайну и по качеству очень много было нареканий в связи с этим», сказал министр.
Напомним, казахстанская спортсменка Алина Саркулова ранее высказала недовольство по поводу формы, выданной сборной для Азиатских игр в 2023 году. После её заявлений на качество экипировки пожаловались и другие атлеты.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



