Кто сшил форму казахстанским олимпийцам, спросили у министра
Фото: Orda.kz
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов отказался раскрыть имя спонсора, который обеспечил форму для казахстанской сборной на Олимпиаде в Париже, сообщает Orda.kz.
В кулуарах мажилиса министр отметил, что привлечение спонсора для закупки формы было необходимо, чтобы избежать вопросов к качеству экипировки.
«Я вам не могу сказать, какую сумму спонсоры решили подарить. Спонсор не хотел говорить, я не владею тем, кто им был. Это уже прерогатива каждого человека — делать открыто или закрыто. Возможно, спонсор решил не открываться, а так подарить», сказал Ербол Мырзабосынов.
Министр также напомнил о недавнем скандале на Азиатских играх 2023 года, когда качество униформы наших спортсменов подверглось критике.
«У нас очень много возбуждённых уголовных дел», добавил Мырзабосынов.
В то же время он подчеркнул, что форма для казахстанских спортсменов, выступающих на международной арене, должна быть высочайшего качества и соответствовать всем требованиям, что предполагает индивидуальный подход к пошиву.
«Мы работаем над изменениями совместно с Антикоррупционной службой, прорабатываем вопросы. Конечно, вы знаете, по законам государства мы должны предоставить пошив отечественным производителям. На тот момент именно по дизайну и по качеству очень много было нареканий в связи с этим», сказал министр.
Напомним, казахстанская спортсменка Алина Саркулова ранее высказала недовольство по поводу формы, выданной сборной для Азиатских игр в 2023 году. После её заявлений на качество экипировки пожаловались и другие атлеты.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» проиграл «Копенгагену» с минимальным разрывом в счёте
- 70-летняя жительница Петропавловска хотела себя поджечь из-за кредита
- Госпереворот в Гвинее-Бисау: президента, приезжавшего в Казахстан, свергли военные
- В Италии за убийство женщин по гендерному мотиву будут давать пожизненное
- Трагедия в Талгарском районе: пьяного отца, убившего дочь, задержали по горячим следам
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП
- «Минздрав травит казахстанцев» — отставки министра Альназаровой требует адвокат



