Кто сшил форму казахстанским олимпийцам, спросили у министра
Фото: Orda.kz
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов отказался раскрыть имя спонсора, который обеспечил форму для казахстанской сборной на Олимпиаде в Париже, сообщает Orda.kz.
В кулуарах мажилиса министр отметил, что привлечение спонсора для закупки формы было необходимо, чтобы избежать вопросов к качеству экипировки.
«Я вам не могу сказать, какую сумму спонсоры решили подарить. Спонсор не хотел говорить, я не владею тем, кто им был. Это уже прерогатива каждого человека — делать открыто или закрыто. Возможно, спонсор решил не открываться, а так подарить», сказал Ербол Мырзабосынов.
Министр также напомнил о недавнем скандале на Азиатских играх 2023 года, когда качество униформы наших спортсменов подверглось критике.
«У нас очень много возбуждённых уголовных дел», добавил Мырзабосынов.
В то же время он подчеркнул, что форма для казахстанских спортсменов, выступающих на международной арене, должна быть высочайшего качества и соответствовать всем требованиям, что предполагает индивидуальный подход к пошиву.
«Мы работаем над изменениями совместно с Антикоррупционной службой, прорабатываем вопросы. Конечно, вы знаете, по законам государства мы должны предоставить пошив отечественным производителям. На тот момент именно по дизайну и по качеству очень много было нареканий в связи с этим», сказал министр.
Напомним, казахстанская спортсменка Алина Саркулова ранее высказала недовольство по поводу формы, выданной сборной для Азиатских игр в 2023 году. После её заявлений на качество экипировки пожаловались и другие атлеты.
Читайте также:
Лента новостей
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой



