Кто придёт к власти после отставки Асада, или Как сверхдоходы и показная роскошь подорвали экономику Сирии
Фото: Pixabay.com
О коррупции во власти, о том, что Асады превратили Сирию в свой семейный бизнес пишет экономист, выпускник философского факультета МГУ из Бишкека Биржан Чукин. И главный вопрос, который занимает его сейчас: какой режим может прийти к власти в Сирии после отставки Башара Асада.
Об этом экономист размышляет в своём фейсбуке. Orda.kz приводит его публикацию с небольшими сокращениями.
Чукин напоминает, что несколько лет назад «даже российские издания писали»:
«Экономика Сирии подорвана коррупцией в высших эшелонах власти и нежеланием правящего клана Асадов отказываться от сверхдоходов и показной роскоши».
«Родственникам президента Асада принадлежит большая часть активов Сирии, многочисленные банки и инвестиционные компании. Доходы от продажи природных ресурсов выводятся за рубеж с помощью сложных коррупционных схем и оффшорных компаний».
«Все прибыльные сферы экономики поделены между семейными кланами. Асады превратили Сирию в свой семейный бизнес, который управлялся с помощью коррумпированной бюрократической прослойки, которой, в ответ на лояльность, позволялось иметь свои доли».
«Основные активы страны разобраны правящим кланом и их родственниками».
«Неспособность Асада жестко обуздать своих алчных родственников, его безволие и попустительство казнокрадству — всё это вызывает отчаяние».
«Впрочем, всему миру об этом было давно известно, много лет об этом пишут. Ошеломляющая коррупция семьи Асадов, вызывающая роскошь высшего чиновничества и генералов, произвол спецслужб, государственной бюрократии и судебной системы. Разве это может продолжаться бесконечно и безнаказанно? Вот и финал. Который наступает, как правило, неожиданно. Когда, казалось бы, ситуация под контролем», пишет Биржан Чукин.
Он заметил, что «ждёт дальнейшего развития событий».
«И ответа на главный вопрос — кто теперь придёт к власти? Не придёт ли такой режим, что потом Асад покажется чем-то вроде Махатма Ганди или монахом-аскетом? (...) Подожду пару месяцев, посмотрим, кто там и чего будет», отмечает он.
Чукин также приводит слова Трампа, которые избранный президент США опубликовал ранее в своей соцсети.
«В Сирии происходит хаос, но она не нашим друг. США не следует вмешиваться. Это не наша борьба. Пусть всё идёт своим чередом. Не вмешивайтесь!» написал американский политик.
Полностью текст публикации Биржана Чукина читать здесь.
Вечером 8 декабря МИД РФ выступило с заявлением, в котором говорится, что Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, дав указание передать власть мирным путём.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутат Сарым рассказал про новую Конституцию, права человека и наш будущий курултай
- Задавил старушку во дворе: суд смягчил приговор водителю мусоровоза в Костанае
- Деловая активность в Казахстане снова снизилась
- Чиновников-пособников в контрабанде овощей и фруктов из Казахстана в Россию задержали
- Почему отзывают стрептоцид и другие популярные лекарства — объяснение экспертов
- Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске
- В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в Совет мира
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике
- Vibe-coding и AI-видео только для женщин и молодёжи: в Казахстане анонсировали бесплатный проект
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении со стороны директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию



