Кто придёт к власти после отставки Асада, или Как сверхдоходы и показная роскошь подорвали экономику Сирии
Фото: Pixabay.com
О коррупции во власти, о том, что Асады превратили Сирию в свой семейный бизнес пишет экономист, выпускник философского факультета МГУ из Бишкека Биржан Чукин. И главный вопрос, который занимает его сейчас: какой режим может прийти к власти в Сирии после отставки Башара Асада.
Об этом экономист размышляет в своём фейсбуке. Orda.kz приводит его публикацию с небольшими сокращениями.
Чукин напоминает, что несколько лет назад «даже российские издания писали»:
«Экономика Сирии подорвана коррупцией в высших эшелонах власти и нежеланием правящего клана Асадов отказываться от сверхдоходов и показной роскоши».
«Родственникам президента Асада принадлежит большая часть активов Сирии, многочисленные банки и инвестиционные компании. Доходы от продажи природных ресурсов выводятся за рубеж с помощью сложных коррупционных схем и оффшорных компаний».
«Все прибыльные сферы экономики поделены между семейными кланами. Асады превратили Сирию в свой семейный бизнес, который управлялся с помощью коррумпированной бюрократической прослойки, которой, в ответ на лояльность, позволялось иметь свои доли».
«Основные активы страны разобраны правящим кланом и их родственниками».
«Неспособность Асада жестко обуздать своих алчных родственников, его безволие и попустительство казнокрадству — всё это вызывает отчаяние».
«Впрочем, всему миру об этом было давно известно, много лет об этом пишут. Ошеломляющая коррупция семьи Асадов, вызывающая роскошь высшего чиновничества и генералов, произвол спецслужб, государственной бюрократии и судебной системы. Разве это может продолжаться бесконечно и безнаказанно? Вот и финал. Который наступает, как правило, неожиданно. Когда, казалось бы, ситуация под контролем», пишет Биржан Чукин.
Он заметил, что «ждёт дальнейшего развития событий».
«И ответа на главный вопрос — кто теперь придёт к власти? Не придёт ли такой режим, что потом Асад покажется чем-то вроде Махатма Ганди или монахом-аскетом? (...) Подожду пару месяцев, посмотрим, кто там и чего будет», отмечает он.
Чукин также приводит слова Трампа, которые избранный президент США опубликовал ранее в своей соцсети.
«В Сирии происходит хаос, но она не нашим друг. США не следует вмешиваться. Это не наша борьба. Пусть всё идёт своим чередом. Не вмешивайтесь!» написал американский политик.
Полностью текст публикации Биржана Чукина читать здесь.
Вечером 8 декабря МИД РФ выступило с заявлением, в котором говорится, что Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, дав указание передать власть мирным путём.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за семь млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии



