Кто футболит пляжных волейболистов в Актау
Фото Orda.kz
Поставить на колени пляжный волейбол в Актау пытаются спортивные чиновники. Абсурдно, но факт: волейбольный комплекс принадлежит футбольной школе Мангистауской области, сообщает корреспондент Orda.kz.
В здании перекрыта вода и отключено электричество. Воспитанники волейбольного спортивного комплекса вынуждены носить воду вёдрами с моря, чтобы элементарно освежиться после тренировок и смывать в туалете. 300 юных и взрослых волейболистов могут остаться без места для тренировок. Ведь теперь они здесь на птичьих правах.




Специализированный комплекс на самом козырном участке прибрежной зоны в Актау перешёл футболистам, потому что футбольная школа — это госучреждение. Но тренировались в здании волейболисты клуба. Они — учреждение частное, поэтому им собственное здание никто не дарил. Три года клуб готовил спортсменов на доверительном управлении. В апреле управление спорта досрочно расторгло договор аренды комплекса с волейбольным клубом. Именно поэтому в здании нет света и воды: как только договор расторгли, волейболисты больше не могли оплачивать коммунальные услуги.
«В любой момент правила могут измениться, и нас могут отсюда погнать, а волейбольные площадки заменить. То есть, всё что угодно может произойти. А ведь в проект вбуханы колоссальные деньги. Это единственный в Казахстане соответствующий мировому уровню комплекс для пляжного волейбола», поясняет Владимир Мастихин, президент Федерации волейбола в Мангистауской области.
Лишение отделения пляжного волейбола Мангистауской области единственной базы ставит под угрозу развитие пляжного волейбола не только в Мангистауской области, но и во всей стране. Так как эти спортсмены — постоянные члены сборной команды РК, состоят в основных и резервных составах — молодёжных, юниорских и юношеских, представляют Казахстан на международной арене.
«Один из последних результатов спортсменов ПВК "Каспий" — серебряная медаль на Чемпионате Азии среди молодёжи в 2023 году. В августе волейболисты едут на международные соревнования в Китай, — говорит Артём Петросянц, воспитанник ВК, — 14 лет я каждый день приходил сюда. Это мой второй дом. А сейчас я даже помыться не могу после тренировок».
Юлия Позднева говорит, дочь живёт волейболом и за два года смогла стать призёром юношеских игр:
«Созданы все условия. Детей очень много. У них есть результаты. Моему ребёнку 14 лет. Она уже получила первый разряд, занимаясь два года. Важно, что дети занимаются бесплатно. Нельзя оставить детей без этого комплекса. У них опустятся руки. Нельзя лишить их цели!»
Казбек Имангалиев — с 2018 года доверительный управляющий СВК. Было нелегко:
«Прошли несколько судебных тяжб, чтобы доказать, что мы соответствуем всем требованиям, чтобы называться самостоятельным клубом. В 2022 году был протест комитета по защите конкуренции из-за того, что по квалификационным требованиям нашли ошибку об опыте работы. Решением Верховного суда договор был аннулирован. После этого объявили повторный конкурс, который наш клуб опять выиграл».
В мангистауском управлении спорта говорят, что коммунальные проблемы решатся в течение недели. Волейболистов ни в коем случае не оставят без необходимых условий. Что касается дальнейшей судьбы юных спортсменов в целом, в планах чиновников — большие спортивные реформы.
По словам советника руководителя управления спорта Мангистауской области Елдоса Чикенова, футбольную школу переименуют и переориентируют в школу по общим игровым видам спорта: футбол, пляжный волейбол, баскетбол и регби будут развивать в одном ведомстве.
«Четыре-пять видов спорта будем развивать параллельно. Это будет эффективнее, качественнее. Думаю, что в дальнейшем тренировки по пляжному волейболу будут продолжать проводить на этом объекте», поясняет советник руководителя управления.
С таким будущим, естественно, мангистауский пляжный волейбол ослабит свои позиции на международном уровне, говорят представители волейбольного клуба. Они считают, здесь вопрос больше касается разделения денег, а не подготовки юных игроков. Через госзакупки на развитие волейбола в регионе ежегодно сейчас выделяется порядка 300 млн тенге.
Автор: Жанар Искандер
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 6 апреля
- В Акмолинской области прорвало плотину: вода распространяется по полям
- Потери США в войне с Ираном оценили в миллиарды долларов
- В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус с людьми
- Ливни вызвали наводнение в Дагестане: что известно к этому часу
- Самое пьющее село назвали полицейские района Алтай в ВКО
- Обмеление Каспия: исчезнет ли море в обозримом будущем, рассказал учёный
- Новое фото Луны с космического корабля Orion опубликовало NASA
- Карлсен после селфи с шахматисткой из Казахстана пожаловался на неё арбитрам
- Полицейских избили толпой в Атырауской области: пострадали двое сотрудников
- Когда в степи уже работали заводы: что ещё открыла Центрально-казахстанская экспедиция археологов
- В Туркестанской области после нескольких дней поисков нашли тело утонувшей девочки
- Своих не хватает? Почему иностранные учителя выбирают для работы Казахстан
- Иран ударил по военным объектам США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре



