Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
Фото: Sabay News
В камбоджийском городе Сиемреап открыли памятник крысе-сапёру Магаве. За несколько лет зверёк нашёл больше сотни мин и помог очистить огромные территории. Животное стало первым в мире, кому поставили такую статую, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
Скульптуру вырезали из местного камня и установили накануне Международного дня осведомлённости о минной опасности. Магава — африканская гигантская сумчатая крыса. Животное прошло обучение в бельгийской благотворительной организации Apopo, после чего в 2016 году переехало в Камбоджу, где поступила на «службу».
За пять лет зверёк обнаружил более 100 мин и других взрывоопасных предметов и очистил свыше 141 тысячи квадратных метров земли — это примерно 20 футбольных полей.
В 2020 году Магаву наградили Золотой медалью PDSA — аналогом Георгиевского креста для животных — за преданность своему долгу. Зверёк стал первой крысой, получившей эту медаль за 77-летнюю историю благотворительной организации.
Магава умер в возрасте восьми лет в 2022 году, после выхода на «пенсию». Его эстафету подхватила крыса по кличке Ронин. В 2025 году она установила новый мировой рекорд, обнаружив за четыре года 109 наземных мин и 15 неразорвавшихся боеприпасов.
Из-за своего малого веса крысы очень эффективны в обнаружении взрывных устройств. Кроме разминирования, животных используют для выявления туберкулёза и борьбы с контрабандой диких животных.
В Камбодже до сих пор остро стоит проблема заминированных территорий. С конца 1970-х страна остаётся одной из самых опасных в мире: за это время взрывоопасные предметы убили почти 20 тысяч человек и ранили более 45 тысяч, большинство из них дети.
По оценкам, под землёй до сих пор остаются миллионы неразорвавшихся боеприпасов — наследие десятилетий войн. Они не только уносят жизни, но и тормозят развитие: люди боятся обрабатывать землю, строить дома и прокладывать дороги. Власти Камбоджи рассчитывают полностью очистить страну от мин к 2030 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3% из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке
- Иностранцу, злостно нарушавшему законы в Казахстане, решили дать второй шанс
- Экс-главу фонда АПК будут судить за хищение 680 млн из бюджета
- Почти в три раза увеличились траты казахстанцев на лечение питомцев: где больше всего



