Крупнейшие месторождения Казахстана сократили добычу нефти вдвое
Фото: Envato
Производство нефти и газового конденсата на трёх крупнейших месторождениях Казахстана — Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке — сократилось в январе на 2,4 млн тонн, до 2,7 млн тонн, или на 47 %, пишет Reuters. Причина — пожар на Тенгизе и сбои в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Orda.kz.
Сокращение на Тенгизе составило 1,8 млн тонн, или 66 %, на Кашагане — 495 тыс. тонн, или 33 %, на Карачаганаке — 118 тыс. тонн, или 13 %.
Добыча на Тенгизе остановилась 19 января после пожара на генераторе электростанции месторождения. Среднесуточная добыча в стране снизилась в январе на 35 %. Участники рынка и Минэнерго Казахстана расходились в оценках последствий происшествия. Первые говорили, что за первую неделю февраля добыча на Тенгизе восстановится лишь наполовину от нормы. Минэнерго в то же время утверждало, что уже в первых числах месяца показатели восстановятся полностью.
25 февраля Reuters писал, что ремонтные работы по устранению последствий пожара завершены, но добыча всё равно остаётся на 17 % ниже планового уровня из-за сохраняющихся перебоев на КТК и переполненных резервуаров в Новороссийске.
Ещё одна проблема — сохраняющаяся угроза атак беспилотников на инфраструктуру КТК. Прошлогодние удары вывели из строя одно из выносных причальных устройств (ВПУ). Из-за этого в январе нефть с Кашагана впервые поставлялась на внутренний рынок, хотя обычно акционеры трёх крупнейших месторождений освобождены от продаж внутри страны. К концу января ВПУ отремонтировали, но добыча все равно восстанавливается медленнее, чем ожидалось, пишет Reuters со ссылкой на источники.
А министр энергетики Ерлан Аккенженов 27 февраля заявил об отсутствии каких-либо проблем с транспортировкой сырья по КТК.
Читайте также:
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



